Домой — с наградами

Знай наших!
Свыше 60-ти юных исследователей из разных регионов Казахстана приняли участие в заключительном этапе конкурса научно-исследовательских работ. Он состоялся в г. Таразе в рамках XXV открытой республиканской научно-практической конференции школьников и студентов по общеобразовательным предметам.

142-8-4

Участники конкурса, среди которых были и трое воспитанников детского дома № 2 г. Есиля, защищали перед строгой комиссией плоды своих кропотливых исследований, а их научные руководители волновались не меньше подопечных. Но, как отметило жюри, в каждой научной работе чувствовался индивидуальный подход, была глубина раскрытия темы, поэтому определять победителей было сложно.

Расскажем подробнее об акмолинских умниках. Семиклассница Ангелина Благодарова вместе с психологом Региной Киреевой изучала магию цвета. Своей работой Ангелина убеждает, что цвет влияет на поведение и работоспособность человека, что люди разного возраста имеют свои предпочтения при выборе цвета. В этом она убедила и членов жюри, и в итоге заняла первое место в своей группе.

Ученик восьмого класса Роман Смирнов вместе с руководителем Миркен Алибековой изучал актуальную на сегодняшний день тему «Кредиты и депозиты». Перед Романом стояла задача — выяснить какой банк выгоднее для клиентов в г. Есиле. Для этого он провел социологический опрос, проанализировал результаты, встретился с менеджерами банков, сравнил и выявил закономерности. Результат — третье призовое место.

Сегодня дети войны — самая многочисленная категория очевидцев страшных лет Великой Отечественной. И чтобы нынешнее молодое поколение знало о жизни своих сверстников из огненных сороковых, восьмиклассница Валентина Орлюк решила на основе воспоминаний очевидцев рассказать о жизни этих людей. Ее научная работа, выполненная под руководством библиотекаря Татьяны Габерер, была отмечена сертификатом.

С сертификатом за третье призовое место вернулась в детский дом с областного этапа проекта «Зерде» среди учащихся первых-седьмых классов и Анастасия Морева, которая представила научную работу на тему «Шоколад: вред или польза».

Вера МИХАЙЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также