О событиях далекой эпохи

136-2-2Новинки
В издательстве «Фолиант» (г. Астана) только что увидела свет новая книга нашего земляка, известного акына-импровизатора, поэта, драматурга, прозаика, манасчи, заслуженного деятеля РК Баянгали Алимжанова «Аблай хан и его батыры. Легенды великой степи» на русском языке. Повесть-легенда для детей и юношества, рассказывающая о перипетиях судьбы хана, подвигах других героев эпохи казахско-джунгарских войн, мудрости и великодушии кочевников будет интересна и взрослому читателю.

«Эта повесть, — говорит автор в предисловии к книге, — основана на исторических преданиях и легендах казахского народа, записанных в свое время Шоканом Уалихановым, Машхур-Жусупом Копеевым, Шакаримом Кудайбердиевым и другими видными казахскими этнографами. Но она является также художественным произведением, что позволило автору некоторые вольности в трактовке и своеобразном осмыслении событий далекой эпохи».

Наряду с этой книгой Баянгали Алимжанов издал еще одну — повесть «Разрешите жить!». В ней — история инвалида войны, который колесит по миру на своей коляске-крепости Янгалибусе и борется за справедливость.

Автор с благодарностью называет и своих спонсоров: предпринимателя, мецената Жомарта Омарова и киноактера, певца и композитора Нурлана Алимжанова.

Рахим БЕКОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также