Объект, который ждут…

135-4-2По программе «Нұрлы жол»
На земельном участке в три гектара, что на северной окраине с. Красный Яр, четвертый месяц «хозяйничают» представители ТОО «Щучинский котельно-механический завод».
Специалисты известного далеко за пределами Казахстана предприятия реализуют инвестиционный проект «Строительство блочно-модульной котельной с подключением к инженерным сетям». Возведение этого объекта ведется по государственной программе «Нұрлы жол», которая предусматривает кредитование под 0,02 % годовых, а конечным заемщиком является субъект естественных монополий. В данном случае — ГКП на ПХВ «Кокшетау жылу».

В своем выступлении в феврале на расширенном заседании Правительства, определяя задачи экономической политики Казахстана на текущий год и среднесрочную перспективу, Глава государства Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что эта политика является эффективным антикризисным инструментом для привлечения инвестиций и создания новых рабочих мест. Тогда Елбасы перечислил ряд инфраструктурных проектов (транспортных, энергетических, в сфере жилищно-коммунального хозяйства), каждый из которых внесет свою лепту в развитие страны и окажет положительное влияние на жизнь казахстанцев. При этом была подчеркнута важность своевременного и эффективного освоения выделенных средств в регионах.

Для возведения этого инвестпроекта из госказны выделено 898 млн тенге. Строительство объекта будет вестись в два этапа. Из этой суммы на текущий год отпущено 571, на следующий — 327 млн тенге.

Начиная с августа на стройке царит деловой настрой. Специалисты генподрядной организации, выигравшей тендер на проведение работ, трудятся, как говорится, не покладая рук. На объекте используются современные строительные конструкции — колонны, фермы, ригели и многое другое. Профессионализм и опыт, наработанные подрядчиками на различных объектах годами, гарантирует высокое качество монтажа. Обретает контуры главный корпус будущего источника выработки тепла. Завершен монтаж здания общей площадью 645 кв.м. Установлены три водогрейных котла -мощность каждого 3,5 Гкал в час. Два из них (один резервный) будут отапливать жилые дома, объекты социального и торгово-бытового назначения. Здесь же установлены автономная дизельная электростанция и теплообменник, смонтированы два бункера и технологическое оборудование на участке углепода-чи, куда входит и мощная дробилка твердого топлива. Готова к приему энергии, бегущей по проводам, трансформаторная подстанция (КТП). Все работы ниже нулевого цикла главного корпуса, а это — укладка бетона, прокладка инженерных коммуникаций, полностью завершены.

Согласно проекту строительство здания котельной ведется с учетом его пожаробезопасности. Для наружной обшивки помещения используются сэндвич-панели с негорючим базальтовым утеплителем собственного производства. Они, панели, отличаются высокими эксплуатационными качествами, гарантируют тепло и звукоизоляционные свойства, придают зданию современный внешний вид и, что важно, легко монтируются. Через неделю-две главный корпус будет полностью закрыт, то есть стены оденутся в сэндвич-панели, а крыша — металлочерепицу.

Параллельно ведутся земляные работы. Механизаторы роют траншею под укладку магистральной толстостенной стальной трубы диаметром 426 мм и длиной 721 метр, которую подсоединят к такой же трубе действующей в селе котельной. Вскоре специалисты завершат строительство и водопровода протяженностью 135 метров, ведется замена аварийных сетей на новые общей длиной 780 метров. Кстати, на теплосетях будет применена специальная система сигнализации для гарантирования и определения любого дефекта в магистрали. Трубы теплосетей укладываются в траншеи в предизолированной рубашке. Использование теплоизолированных труб для транспортировки горячей воды, заявил начальник участка Талгат Мурсалимов, решает ряд сложных задач: обеспечивает доступ к экономичному, надежному и безопасному источнику тепла; затраты на монтаж и эксплуатацию сводятся к минимуму; теплопотери и падение давления внутри системы минимальны; вся система в целом минимально вредна для окружающей среды и максимально энергоэффективна.

— Ввода новой котельной, — говорит аким сельского округа Базарбай Абуов, — ждут жители. Дело в том, что за последнее время в с. Красный Яр значительно увеличился жилой фонд, здесь порядка 10 тысяч человек. Построено много коттеджей, жилых домов усадебного типа, зданий. Действующая котельная маломощная, в данное время из 62 многоквартирных домов обогревает всего десять, к центральному отоплению подключены 300 квартир, три школы, детсад. В общей сложности, эта котельная обеспечивает население всего на десять процентов. Сегодня в обогреве нуждаются вторая городская больница, жители частного сектора Красного Яра и 276 семей поселка Нұрлы кош.

С учетом сложившейся ситуации заявлено, что готовится к разработке   проектно-сметная документация на строительство магистрального трубопровода до поселка Нұрлы кош и разводящих сетей в этих двух населенных пунктах.

После завершения всех общестроительных работ подрядчики осуществят благоустройство территории. К котельной будет проложен участок автодороги, связующий ее с селом Красный Яр. Будут посажены саженцы пирамидального тополя, разбиты цветники, устроены газоны. Естественно, специалисты сделают отмостку и пандус, заасфальтируют пешеходные дорожки, позаботятся об освещении территории.

— На теплоснабжающем предприятии, — говорит руководитель работ головной фирмы ТОО «Азия Энерго Проммонтаж» Арнур Ахметов, — процессы подачи топлива, золоудаления будут автоматизированы, а доля ручного труда сведена к минимуму. Установлены экономичные котлы, расход топлива на один агрегат составит 904 кг в час, а воды (испарение) от фактического объема — 0,75%.

С вводом в действие этого предприятия постоянную работу получат 40 человек. Сегодня для них строители готовят помещения под столовую, душевые, комнату отдыха.

На объекте соблюдаются графики поэтапной сдачи производственных участков в эксплуатацию. Специалисты работают звеньевым методом. Особым старанием отличаются сварщик Болат Халмухамедов, бетонщик Абай Мейерманов, монтажник Аман Сатыбалдин, механизатор Абдулхамит Нурманов и другие.

Иван ПЕРЕРВА.

с. Красный Яр.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также