Государственный секретарь США Джон Керри впервые в Казахстане

Президент

Глава государства Нурсултан Назарбаев провел встречу с Государственным секретарем Соединенных Штатов Америки Джоном Керри. Президент Казахстана поприветствовал первый визит Джона Керри в регион и нашу страну.

 — Недавно в Нью-Йорке я встречался с Президентом США Бараком Обамой, мы обговорили вопросы двустороннего взаимодействия. С первых дней независимости нашей республики, которой в декабре исполнится 24 года, мы сотрудничаем с вашей страной, и казахстанский народ благодарен за постоянную поддержку нашего суверенитета и развития экономики. Сегодня в нашей стране действует порядка 500 компаний с участием американского капитала. Мы нацелены на продолжение данной работы, — сказал Глава государства.

133-1-2

Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан и США сотрудничают также по вопросам ядерного разоружения и нераспространения. В этой связи, Глава государства выразил поддержку инициативам Барака Обамы в данном направлении.

Государственный секретарь США отметил, что высоко оценивает итоги переговоров Нурсултана Назарбаева с Бараком Обамой в Нью-Йорке, в ходе которых были обсуждены такие вопросы, как нераспространение ядерного оружия, противодействие вооруженному экстремизму, ситуация в Афганистане и борьба против группировки ДАИШ (ИГ).

Кроме того, Джон Керри выразил уверенность, что тесное партнерство Казахстана и США окажет серьезное содействие реализации Пяти институциональных реформ и Плана нации «100 конкретных шагов».

— США действительно являются Одним из крупных инвесторов Казахстана. Сегодня я встречался с представителями Американской торговой палаты в Казахстане, и они выразили свое удовлетворение тем прогрессом, который достигнут ими в вашей стране, — сказал Государственный секретарь США.

По материалам akorda.kz.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также