Нам есть чем гордиться…

122-1-5Нация единого будущего
Председатель облфилиала МК «Жас Отан» Жанаргуль Жунусова:
— Ежегодно форум объединяет тысячи наших соотечественников — выдающихся спортсменов, заслуженных артистов, известных ученых-новаторов, высокопрофессиональных специалистов, лидеров общественного мнения. Это люди труда, которые своими знаниями и стремлением к созиданию, активной гражданской и жизненной позицией, своими поступками, мужеством и огромным желанием повести Казахстан еще дальше, демонстрируют: вот он, настоящий казахстанский патриотизм. В них — лучшие черты современного казахстанца. Мы гордимся своими героями и ставим перед собой новые высоты.

Обстановка на форуме была создана незабываемая, это было мощное, почти физическое ощущение единения, гордости за свою страну и удовлетворения, оттого, что нас так много.

Как мы знаем, патриотизм — понятие эмоциональное, субъективное и в то же время построенное на объективных основаниях такого отношения к своей стране. Это и чувство привязанности к местам, где родился и вырос; и уважительное отношение к родному языку, историческому прошлому, унаследованным традициям; и гордость за ее достижения в разных сферах.

Это высокие ценности, заложенные в воспитании, образовании. Это понимание места, роли, сущности и значимости Казахстана и «включенность» в его развитие. Это огромное доверие к государству ее граждан, а также к власти, друг к другу. Это глубокое осознание того, что наш первый Президент — символ победы ка-захстанцев над любыми трудностями. И стремление следовать примеру Елбасы, претворять в жизнь его стратегические, программные документы, в самые сложные годы оказывающиеся для народа, без преувеличения, путеводной звездой.

Да, нам есть чем гордиться. Мы остаемся единым в своем многообразии народом. Казахстан инициировал глобальный диалог между Востоком и Западом, цивилизациями, религиями и культурами, стал местом проведения важнейших международных форумов. Мы — первые, отказавшиеся от ядерного оружия, закрывшие самый мощный ядерный полигон. Наша новая столица стала олицетворением высоты, шири и глубины национального духа.

Новый казахстанский патриотизм, как сказал Глава государства, должен быть прагматичным, это исходит из условий современности. Для молодежи это очень важный посыл. Ее патриотизм выражается в реальных результатах учебы, труда, творчества. Человек ставит цели и задачи перед собой, но соотносит их со своей Родиной. Ведь успех страны складывается из успеха каждого из нас. А условия для этого созданы.

Вопрос воспитания патриотизма, я считаю, — это и вопрос национальной безопасности. Мы не добьемся больших результатов, если не будем сплоченными, не проникнемся ответственностью за судьбу своей республики.

Форум патриотов является как раз таким объединением молодежи, когда массовость позволяет и этой молодежи, и той, что еще не участвует в больших акциях, понять, что патриотизм — в простых, в общем-то, вещах. Но и ему все-таки нужно учиться.

Записала Асель АУТАЛИПОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также