Урожай-2015

118-3-4

Главноеверная стратегия
Пленяют красотой пшеничные поля ТОО «ПЗ Балкашинский».
Вот они, достойные плоды труда рук земледельцев, вырастивших отменный урожай. 12000 га — площадь уборки зерновых у ТОО «ПЗ Балкашинский», руководит которым Шарип Докаев. На сегодняшний день скошено зерновых на площади более 10,5 тысячи га, средняя урожайность составляет 21,6 ц/га. Еще до начала жатвы главный агроном хозяйства Геннадий Кисель обследовал посевы и, с учетом их состояния, определил тактику уборки. Поначалу часть колосовых скосили в валки, по мере их созревания вели обмолот.

Старательно и добросовестно трудятся на уборке зерновых Карсакпай Мукамбеткалиев и Денис Каденцов, на свале — Евгений Умаев и Сергей Алексеев. Это именно они показывают примеры быстрой и качественной работы.

Высокая отдача в немалой степени достигается за счет обновления парка сельхозмашин. На это руководство ТОО «ПЗ Балкашинский» выделяет немалые деньги. Целенаправленно и системно здесь внедряются элементы современных технологий обработки пашни и возделывания зерновых культур. Труд сельчан в товариществе хорошо вознаграждается. Каждый участник уборочной страды получит достойную зарплату.

В целом в Сандыктауском районе обмолочены зерновые культуры на площади 273,5 тыс. га из 291,6 тыс. га. Средняя урожайность-14,5 центнера на гектар.

Ренат ШАГАЛАЕВ. Сандыктауский район.

Лучшие в сельском округе

Работающие на полях Булакского сельского округа полеводы завершили уборочную страду, собрав весь выращенный урожай зерновых. Осталось убрать с 836 гектаров масличные культуры, в том числе ТОО «Еленовка Агро» — 450 гектаров льна, «ИнтерТерра» -136 и «РЕАБВи» — 250 гектаров.

Средняя урожайность зерновых — не ниже 14 центнеров с гектара, а в отдельных хозяйствах — и того выше. Лучшими можно назвать поля ТОО «Жанат» и крестьянского хозяйства «Думан». Обоими руководит Калымбек Базарбеков — человек ответственный, отличный специалист, добившийся самой высокой отдачи от поля, ответившего земледельцам за заботу полновесным колосом — урожайность в среднем варьируется от 20 до 25 центнеров.

По словам акима Булакского сельского округа Оралбека Бекишева, сельхозтоваропроизводители досрочно, не дожидаясь определенной даты, возвратили государству практически в полном объеме (90%) полученные кредиты. Полностью погасили займы ТОО «Аюкол» в размере 6 млн 786 тыс. тенге, «Жылы тобе» — свыше трех миллионов и т.д. В ближайшие несколько дней закроют задолженности ТОО «РЕАБВи» и «Обама».

Светлана КИМ. Зерендинский район.

Если бы не дожди

Близится к завершению жатва зерновых культур в Коргалжынском районе: на 7 октября из 87100 гектаров пшеницы и ячменя обмолочено 84823, или 97,4 процента посевной площади. Закончили уборку 26 ТОО из 31,43 крестьянских хозяйства из 45. Средняя урожайность по району составляет 6,4 центнера с гектара. В надежные закрома засыпаны семена, 100 процентов потребности.

— Вполне могли бы уже закончить уборку, но мешают дожди, — объясняет руководитель райсельхозотдела Динмухамбет Баешев. — Вот из-за них комбайны простояли минувшие выходные, а за эти два дня мы могли скосить и обмолотить тысяч пять гектаров.

Сейчас в районе погода установилась, уборка урожая возобновилась. Коргалжынцам нужны всего-то два-три «сухих» дня, чтобы убрать оставшиеся гектары.

Параллельно с жатвой идет и осенняя обработка почвы на освободившихся полях: из запланированных 16 тысяч га зяби поднято 13000.

Александр ДОЛГОВ. Коргалжынский район.

Контрольные цифры

По оперативным данным облуправления сельского хозяйства, по состоянию на 8 октября зерновые и зернобобовые культуры при уборочной площади 4147,5 тыс. га скошены на 4035,4 тыс. га, обмолочены на 3996,1 тыс. га, за минувший день — 58,3 тыс. га. С начала жатвы намолочено 4300,8 тыс. тонн зерна, в том числе за предыдущий день — 63,8 тыс. тонн. Средняя урожайность по региону составила 10,8 ц/га. Под урожай будущего года, при плане 523,3 тыс. тонн, засыпано 100 процентов необходимого количества семян.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также