Высокая оценка экспертов Давоса

Служба центральных коммуникаций

117-1-4

Казахстан занял 42-е место в рейтинге глобальной конкурентоспособности Всемирного экономического форума (ВЭФ) среди 140 стран мира, улучшив свою прошлогоднюю позицию на восемь пунктов, расположившись между Польшей и Италией, обогнав Россию, Турцию и Филиппины.
Главным критерием этого важного для любого государства рейтинга является степень устойчивости экономики страны, ее способность обеспечивать благосостояние граждан.

— Столь быстрое продвижение Казахстана с 50-го на 42-е место стало возможным благодаря реализации масштабных программ развития, инициированных Главой государства Нурсултаном Назарбаевым, — так расценивают этот несомненный успех казахстанские и российские эксперты, принявшие участие в брифинге на площадке СЦК.

— Главными преимуществами экономики Казахстана являются внутренняя макроэкономическая стабильность и развитый рынок труда. Кроме того, эксперты ВЭФ высоко оценивают темпы развития инфраструктуры как транспортной, так и информационно-коммуникационной, — отметил заместитель председателя правления Национального аналитического центра в Казахстане Дмитрий Макаускас. Он подчеркивал, что такая оценка национальной экономики во многом связана с проводимыми в Казахстане институциональными реформами, реализуемыми Программами индустриально-инновационного развития, «Нұрлы жол».

Эксперт, директор Института Всероссийского центра изучения общественного мнения, председатель экспертного совета «Россия — Азия» Алексей Фирсов считает, что «свою роль сыграли не только факторы нынешнего состояния, но и факторы ожидания. Для людей уровня Давоса очень важны не только текущие показатели, но и решимость государства менять структуру управления, институции внутри себя, разрабатывать новые правила игры. И Казахстан показал в этом высокую степень готовности».

— Мы в первую очередь хотим поздравить наших друзей, наших союзников с таким успехом. Тем более, что он достигнут не в самых благоприятных макроэкономических обстоятельствах. Мы видим, что происходит с нефтяными котировками, как замедляются темпы роста экономики в Китае. Также мы видим, что происходит в мире — мир трясет. Несмотря на все это, появились страны, которые обеспечивают себе рост рейтинга, — подчеркивал российский ученый.

Отвечая на вопрос журналистов о том, как рейтинг отразится на простых гражданах Казахстана, председатель правления казахстанского Института экономических исследований Максат Муханов обратил внимание участников брифинга на тот факт, что первые позиции в нем занимают наиболее развитые страны с высоким уровнем дохода: Швейцария, Сингапур, США, Германия… Рейтинг, составляемый экспертами Давоса, является барометром экономического состояния страны, выявляет не только сильные, но и слабые места экономики. Он становится сигналом для международных сообществ и мирового бизнеса. Сосредоточение усилий на ликвидации обозначенных экспертами слабых мест, приток зарубежных инвестиций, несомненно, будут способствовать повышению благосостояния граждан.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также