В незабываемой обстановке единения

Форум патриотов Казахстана

117-1-2

Республиканский форум патриотов — мероприятие традиционное и ежегодное. В последнее время неизменным становится место его проведения — это Астана, которая своим неповторимым и современным обликом словно дает по-новому раскрыться патриотическим чувствам участников этого мероприятия. Неизменным также остается глубокая содержательность форума, проводимого, как правило, в преддверии больших и знаменательных дат и событий в жизни страны. Так, прошлогодний форум патриотов состоялся накануне Дня Независимости под девизом «Менің жолым — Нурлы жол». Нынешний, словно в продолжение озвученной Главой государства Нурсултаном Назарбаевым идеи о создании Вечного государства, получил яркое и значимое название «МӘҢГІЛІК ЕЛ — БОЛАШАҒЫ БІРТҰТАС ЕЛ».

На форум со всех уголков страны съехались более двух тысяч делегатов. Это лучшие представители своей профессии — учителя, врачи, промышленники и аграрии, предприниматели, ученые, лидеры молодежных объединений. В работе форума также приняли участие депутаты Парламента Республики Казахстан, общественные деятели, представители неправительственных организаций, средств массовой информации. Почетными гостями форума стали заслуженный деятель культуры Бибигуль Тулегенова и третий казахстанский космонавт Айдын Аимбетов.

На форуме заместитель руководителя Администрации Президента РК Баглан Майлыбаев зачитал текст приветственного обращения Главы государства Нурсултана Назарбаева к участникам мероприятия, в котором Лидер Нации выразил уверенность, что встреча послужит дальнейшему укреплению единства и стабильности казахстанского общества.

Открывший форум заместитель председателя Ассамблеи народа Казахстана, заведующий Секретариатом Ассамблеи Ералы Тугжанов особо подчеркнул, что общенациональная патриотическая идея «Мәңгілік Ел», предложенная Ел басы, широко обсуждалась и была поддержана всеми казахстанцами. Он также отметил, что в ходе обсуждения всех аспектов идеи-проекта поступило более десяти тысяч предложений.

Работа форума была построена в форме живого общения. Слово предоставлялось представителям различных профессий, достигшим в своем деле бесспорных высот. Так, депутат Мажилиса Парламента РК Куаныш Султанов, говоря о прошедшей юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, подчеркнул, казахстанцы горды тем, что речь Главы нашего государства прозвучала на весь мир на родном языке. Он также предложил создать на республиканских телеканалах программу «Мәңгілік Ел».

Встреченный горячими аплодисментами летчик-космонавт Айдын Аимбетов в своем выступлении выразил надежду, что бирюзовый флаг Казахстана еще не раз побывает в космосе вместе с отважными посланцами страны. Он призвал молодых казахстанцев всегда быть в пер-вых рядах патриотов «Мәңгілік Ел».

Свое понимание идеи «Мәңгілік Ел» представила на форуме известная казахстанцам своими благотворительными проектами общественный деятель Аружан Саин. Вечными в Вечном государстве, по ее словам, должны быть такие ценности, как любовь, доброта и милосердие. Ведущая программы «Подари детям Жизнь» рассказала о том, как эти качества помогают спасать жизнь больным детям, возвращать детство осиротевшим малышам. В Казахстане, отметила оратор, очень много людей, кто чутко откликается на детские проблемы.

К ним можно отнести программиста Асхата Мурзабаева, который передал заработанные в иностранной компании два миллиона долларов на исследования и лечение онкологических заболеваний в клиниках Казахстана. Выступая на форуме, он подчеркнул, что видит смысл жизни в поддержке таких научных изысканий.

К участникам форума также обратились полный кавалер ордена «Данк», глава шахтерской династии Канат Мустафин, президент федерации женских организаций «Статус» из Восточно-Казахстанской области Ирина Унжакова, ректор Таразского педагогического университета Дария Кожамжарова, исполнительный директор фирмы «Mimioriki», предприниматель-модельер Инна Апенко, капитан казахстанской команды «Кайрат» Бауржан Исламхан.

О чувстве патриотизма, который у воинов-афганцев в особом ряду, говорил депутат Мажилиса Парламента РК Бакытбек Смагул, о высоком предназначении педагогов поведал учитель химии из Павлодарской области Алмаз Ордабаев, подготовивший 18 призеров международных предметных олимпиад и конкурсов. Слово было также предоставлено тем, кто отучился по программе «Болашақ» и сегодня трудится в различных сферах экономики, представителям Вооруженных Сил страны. Возможность обратиться к молодежи была представлена офицеру Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи Азамату Жумадилову, который спас троих детей на пожаре. Указом Главы государства ему было присвоено звание «Халық Қаһарманы».

О развитии киноискусства в контексте проекта «Мәңгілік Ел» говорили продюсер Ахат Ибраев и актер Нурлан Алимжанов. Прозвучали и поэтические строки о «Мәңгілік Ел» в исполнении акына Маралтая Ибраева.

— Для меня «Мәңгілік Ел» -это трудолюбие и профессионализм, — отметила в своем выступлении депутат Акмолинского областного маслихата, президент национальной ассоциации поваров Казахстана Елена Мащинская. — На собственном опыте знаю, что в нашей стране благодаря трудолюбию и упорству можно достичь любых высот. Сегодня я смело представляю Казахстан на самых престижных гастрономических фестивалях, показываю всему миру нашу национальную кухню, в которой заключена душа народа — единого, сплоченного, щедрого и гостеприимного народа «Мәңгілік Ел».

В рамках форума состоялась ежегодная церемония вручения почетного знака «Патриот года». В семи номинациях конкурса были отмечены казахстанцы, совершившие героические поступки, а также те, кто своим каждодневным трудом и конкретными делами проявляет искренний патриотизм и любовь к Родине. В этом году этого почетного знака в номинации «Трудовая доблесть» удостоился директор ТОО «Темирлан» Ерлан Алин. Руководитель из Жаркаинского района Акмолинской области заслужил награду тем, что много сделал для развития своего предприятия и развития социальной сферы села, построив детский сад, капитально отремонтировав местную школу.

Форум патриотов дал старт общенациональному проекту Ассамблеи народа Казахстана «Большая страна — большая семья» в рамках Плана нации «100 конкретных шагов» по реализации пяти институциональных реформ Президента страны Нурсултана Назарбаева.

По завершении форума удалось побеседовать с его участниками от Акмолинской области. Делясь впечатлениями, руководитель общественного фонда «Акбота», директор Вячеславской средней школы Аршалынского района Татьяна Немцан отметила важность таких встреч. Они поднимают дух, дают возможность посмотреть, как работают, к примеру, общественные организации в других регионах.

Ветеран труда партии «Нұр Отан», почетный гражданин Кокшетау Зура Шуатаева, говоря о прошедшем форуме, отметила главное: мероприятие четкое и лаконичное, заставляющее людей, особенно молодых, еще более ценить то, что сегодня есть в Казахстане — все наши победы и успехи. Участники сумели передать то восхищение, которое охватывает нас от того, что у нас такой Президент, настоящий Лидер Нации. И главное, форум еще раз утвердил нас в мысли, что все задуманные дела будут обязательно реализованы.

По словам председателя областного филиала МК «Жас Отан» Жанаргуль Жунусовой, здесь, на форуме, была создана незабываемая обстановка единения, когда каждый чувствует, что сила в том, что их, окрыленных мечтой о процветающем Казахстане, тысячи и тысячи. Она вновь стала свидетельницей того, как крепнет настоящий казахстанский патриотизм, начало которому было положено в момент обретения нашей страной подлинной независимости. Патриотизм как понятие в такие минуты представляется просто и понятно: он в том, что ты и я, все мы — казахстанцы, и мы идем к одной заветной цели. Жанаргуль уверена, что огромный заряд энергии и мотивацию к свершению новых позитивных дел получила не только она, но и все участники форума.

Серик СМАГУЛОВ.

Астана — Кокшетау.

Фото Егора БУРКОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также