Куда пошли деньги потребителей

117-2-2Пресс-тур
АО «Акмолинская распределительная электросетевая компания» (АРЭК) и департамент Агентства РК по регулированию естественных монополий по Акмолинской области (ДАРЕМ) провели пресс-тур по объектам Аршалынских и Целиноградских РЭС. В нем приняли участие заместитель руководителя областного ДАРЕМ Асет Курашев, заместитель главного инженера по ремонту АО «АРЭК» Сергей Байков, начальник отдела перспективного планирования этой компании Кудайберген Койшибаев.
Целью поездки была демонстрация того, как выполняются инвестиционные программы и модернизируются активы предприятия, показ эффектов, полученных от их реализации.

Инвестпрограммы направлены на реконструкцию, ремонт и строительство электросетей и энергооборудования 14 районов Акмолинской области, которые обслуживает «АРЭК». Эти работы крайне необходимы для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей. Проводятся они поэтапно. В этом году очередь дошла и до тех объектов, куда отправился пресс-тур. Первым   из   них стала   подстанция 110/35/10 кВ «Новоалександровка» в ауле Жибек жолы Аршалынского района. Начальник РЭС Виктор Солонко рассказал, что эта подстанция играет ключевую роль для всего района: она получает энергию от столичной ТЭЦ-2 и передает ее на весь регион. Так сказать, приемник-распределитель: случись здесь неполадка — без электричества останутся все аршалынцы. Поэтому ей особое внимание.

В этом году на подстанции планировалось заменить ячейки 10 кВ с масляными выключателями на выключатели вакуумные, с микропроцессорными блоками защиты, а также вместо масляного выключателя 100 кВ поставить выключатель элегазовый баковый 110 кВ. Как убедились участники пресс-тура, все запланированные работы выполнены.

— Оборудование на масле — это даже не вчерашний, а позавчерашний день. Работать с ним тяжело, нужен постоянный контроль, да и он иногда не дает результата, — пояснил Сергей Байков. — Поэтому мы от него избавляемся, меняем на более безопасное, современное, а, главное, надежное.

Из Жибек жолы пресс-тур отправился в аул Кабанбай батыра Целиноградского района. Этот населенный пункт быстро развивается, растет его население, появляется много новых объектов и жилых домов, для которых надежное электроснабжение — залог нормального существования. И «АРЭК» стремится его обеспечить. В этом году здесь проведена реконструкция распределительных сетей 04-10 кВ протяженностью 17 километров: вместо старых деревянных столбов установлены «вечные» железобетонные, оголенные провода ЛЭП заменены на изолированные. Так что, даже если они сомкнутся, замыкания не произойдет. Но и это еще не все: в разных концах аула уже установлены три новых трансформаторных подстанции КТПГ (Н) — 10/04 кВ, в ближайшее время установят еще две. Конечно же, все сделанное позволит обеспечить надежное электроснабжение потребителей аула.

Как убедились участники пресс-тура, деньги, получаемые от пользователей электроэнергией, АО «АРЭК» потрачены по назначению.

Александр ДОЛГОВ.

Аршалынский — Целиноградский районы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также