Пульс регионов: В ногу со временем, Новые школа и ФАП для костомарцев

105-2-4В ногу со временем
Бозайгырский аульный округ Шортандинского района из года в год стабильно развивается. Очередное подтверждение тому — открытие новых групп в детском саду «Бөбек».
В этот день большая делегация шортандинцев побывала в новой врачебной амбулатории, которая была введена в строй по программе «Развитие регионов» в нынешнем году. Она функционирует около четырех месяцев и рассчитана на 25 посещений в смену. Строительство амбулатории — большая радость для жителей округа и его медицинских работников. Ранее пациентов принимали в неприспособленном тесном помещении, а сейчас для этих целей служит целое здание.

Старший врач медорганизации Токтар Абильмажинов показал гостям все 12 кабинетов, которые полностью укомплектованы новым оборудованием: смотровой, процедурный кабинеты, лаборатория, кабинеты приема терапевта, педиатра, стоматолога, дневного стационара и другие. Амбулатория на сто процентов укомплектована средними медицинскими работниками. Здесь кроме жителей Бозайгыра обслуживаются сельчане еще из двух населенных пунктов: станции Тонкерис и села Ключи, в общем это составляет более трех с половиной тысяч человек, из них около 1300 детей, 60 детей до года.

Строительство новой амбулатории стало поводом еще для одного важного и радостного события в жизни бозайгырцев. В освободившейся части помещения детского сада «Бөбек», в которой раньше принимали больных, открылись две дополнительные группы с казахским и русским языком обучения, способные принять по 25 детей каждая. На текущий ремонт и оснащение затрачено три млн тенге из республиканского бюджета.

В связи с этим событием коллектив детского сада устроил настоящий праздник. Гостей встречали на улице под музыку и песню, традиционным «шашу», а аким района разрезала красную ленту. Директор детского сада Галия Даитова пригласила всех войти и показала новые группы. Внутри очень красиво.

В актовом зале состоялся праздничный концерт, в котором пели и танцевали как дети, так и воспитатели. В торжественной обстановке детскому саду был подарен компьютер от руководства района.

Делегация посетила и Бозайгырскую среднюю школу, в которой сделан текущий ремонт, а также одно из лучших предприятий района — ТОО «Turan industry», которое занимается обработкой натурального камня (мрамора, травертина и гранита) с использованием новейших технологий. Директор производства Дильшат Курбансупиев показал цех, оборудование и готовую продукцию. Планы у предприятия — большие. Для расширения строится второй цех, в следующем году, возможно, будет реализован новый проект. В данный момент выполняется большой заказ из столицы на камень для строительства монумента, посвященного 550-летию Казахского ханства.
Инна МИНАСЯН.
Шортандинский район.

Новые школа и ФАП для костомарцев
Сразу два новых социальных объекта открылись в селе Костомар Аршалынского районаосновная школа и фельдшерскоакушерский пункт.

105-2-5

На оба проекта из областного бюджета было выделено более 410 млн тенге. Новое учебное заведение с казахским языком обучения рассчитано на 120 мест. Конечно, сельчане не скрывают радости от такого подарка. На торжественном открытии школы звучали слова благодарности в адрес строителей — ТОО «ОРДА-Строй». Педагоги и ученики дружно помогали готовить школу к открытию: мыли полы и окна, собирали и устанавливали мебель, принесли много цветов. Современному зданию со светлыми, уютными кабинетами особенно радовались первоклассники, впервые переступающие порог школы.

Надо ли говорить, что дня, когда двери распахнет новый ФАП, жители села ждали с большим нетерпением. Не скрывали эмоций аксакалы: родное село растет, развивается. Выступая перед костомарцами, аким Аршалынского района Жомарт Нуркенов подчеркнул, что возведение объектов здравоохранения, отвечающих требованиям сегодняшнего дня и предоставляющих качественную медицинскую помощь, — еще один шаг в реализации госпрограммы «Саламатты Қазақстан».

Александр ДМИТРИЕВ.

Аршалынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также