Читать Абая в подлиннике

  • Ст. 7 Конституции РК. «В Республике Казахстан государственным является казахский язык…».

Язык — величайшее достояние и неотъемлемый атрибут любой нации. С его развитием, расширением общественных функций напрямую связан расцвет национальной культуры, будущее самой нации, как исторически сложившейся общности людей. Большую поддержку по развитию государственного и других языков народов, проживающих на территории Казахстана, оказывает государство и лично сам Президент Нурсултан Назарбаев. Для этого из госбюджета выделяются немалые средства.

Центр обучения языкам в г.Державинске в этом году отметил свой третий день рождения. С момента создания им бессменно руководит Нургуль Искакова. Ежегодно здесь обучаются государственному языку 120 слушателей. Нынче центр насчитывает 134 ученика, 14 из них изучают английский язык. Основной контингент изучающих казахский язык, по словам директора центра, — работники госструктур.

— Обучение здесь трехуровневое — начинающий, продолжающий, углубленный курсы, — рассказывает она. — С первых дней работы центра здесь трудятся педагоги-энтузиасты.

Два языковеда — преподаватель высшей категории Жансара Муканова, имеющая учительский стаж более 35 лет, и молодой педагог Мольдир Калкаева — профессионалы своего дела, по мере обучения делятся знаниями, пытаясь создать свою, доступную для людей методику преподавания.

Облегчает обучение слушателям в центре библиотека с необходимыми материалами, словарями, и, конечно, мультимедийный кабинет.

Сегодня здесь в трех группах по десять человек обучаются новички, которые начали знакомство с государственным языком практически с нуля.

Самые «богатые» на учеников разных национальностей группы — это продолжающие и углубленные.

Старший пожарный ПЧ-12 Виктор Адасюк — один из таких слушателей: «Не зная казахский язык, сложно работать в государственных органах. В принципе, к изучению языка меня подвигло именно то, что на работе, как во многих государственных предприятиях, документооборот ведется на казахском языке. Заметить, как он динамично развивается, можно и по рекламам в торговых центрах, наименованиям государственных предприятий. Настоящий же интерес к обучению пробудило знакомство с произведениями классиков казахской литературы. Начинающим я рекомендую смотреть сериалы, фильмы и передачи на казахском языке. В конце концов приходит время, когда человек воспринимает незнакомую речь, как родную. Это и есть преодоление языкового барьера».

Его коллега Марат Омаров изучает язык, чтобы умело владеть не только разговорным, но и литературным, уметь правильно, без ошибок писать. Освоение казахского языка — это веление времени, считает он, знать в совершенстве родной язык обязан каждый казахстанец. Марат полностью поддерживает политику Главы государства о триединстве языков. К слову, несмотря на занятость, оба друга начали изучать в центре и английский, но совершенствовать знание государственного языка собираются и дальше. В этом деле, считают они, никаких пределов нет. Казахский язык очень богат и выразителен, и не так сложен для изучения. Главное, просто захотеть взглянуть на мир другими глазами.

Не менее важным считают державинцы, многие из которых уже стоят в очереди на обучение государственному языку, что преподаватели центра проводят итоговые тестирования по отечественной системе оценки уровня знаний государственного языка — КАЗТЕСТ, которая разработана в стране для эффективного изучения казахского языка.

Марина МАРКЕВИЧ.

Жаркаинский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также