Проверки на дорогах

Брифинг
В этом году за нарушение транспортного законодательства к административной ответственности привлечены 80 автоперевозчиков. Об этом и других фактах сообщил на брифинге в «Акмола Медиа Орталығы» руководитель инспекции транспортного контроля по Акмолинской области Комитета транспорта Министерства по инвестициям и развитию РК Ерболат Еримбет.

Он напомнил, что инспекция осуществляет контроль на автомобильном, железнодорожном, водном транспорте. Вопиющими, по его словам, фактами нарушений становится автопровоз опасного груза без специального разрешения. В первом квартале таких случаев было шесть. За этот период проверены 1142 автотранспортных средства, из них 300 иностранных, сумма взысканных за проезд автосборов составила более четырех млн тенге. Спикер обратил внимание, что взыскиваемая инспекцией ежегодная сумма — до 200 млн тенге — в общем окупает строительство двух километров дорожного полотна либо 60 км его ремонта. «Призываю всех перевозчиков подумать, как выгоднее работать: заплатить сборы или ездить с перегрузом и платить штрафы», — сказал, в частности, Ерболат Еримбет. В поле зрения ведомства и операторы технического осмотра, их в регионе 31. Мониторинг за их деятельностью инспекция ведет на предмет незаконной выдачи диагностических карт. Проверке подвергались 14 пассажирских поездов, где сотрудники обнаружили 62 безбилетных пассажира. В результате оштрафованы 9 проводников и трое уволены. «Сейчас наша цель — повышение качества сервиса в пассажирских поездах», — отметил руководитель. Другие нарушения на железной дороге — экстренные торможения, наезды.

По данным инпекции, в области числятся 513 единиц водного транспорта. В связи с изменениями в транспортном законодательстве большинство из них не подлежат госрегистрации. Ежегодно техосмотр проходят около 250 судов. К слову, с наступлением летнего сезона будет проверяться и исправность малого водного транспорта в Щучинско-Бурабайской курортной зоне.

В завершение брифинга Ерболат Еримбет подчеркнул открытость и прозрачность работы службы, подтвердив готовность сотрудничать с населением по телефонам доверия, которые имеются на всех постах дорожной полиции.

Ануар СУЛТАНБЕК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также