Исполнившим солдатский долг

К   26-летию   вывода войск из Афганистана
Исполнившим солдатский долг
Вчера кокшетауцы почтили память павших у мемориального комплекса воинам-интернационалистам. Возложить цветы пришли ветераны войны в Афганистане, представители общественных организаций, родители погибших солдат и многие другие. В церемонии приняли участие заместитель акима области Нурлан Нуркенов, обладатель звания «Халық Қаһарманы», депутат Мажилиса Парламента РК Бахытжан Ертаев.

К памятнику стройными рядами пошли ветераны-афганцы, одетые в камуфляжную форму. Примечательно, что среди тех, кто пришел почтить память погибших героев последней войны СССР, было немало юных кокшетауцев, среди которых были и воспитанники школьных военно-патриотических клубов. После церемонии возложения цветов присутствующие минутой молчания почтили память солдат, в их честь прозвучал оружейный салют.

В этот же день в зале областной филармонии прошло торжественное собрание, посвященное 26-летию вывода советских войск из Афганистана.

Здесь чествовали ветеранов войны, длившейся вдвое дольше Великой Отечественной и унесшей жизни тысяч воинов. За проявленное мужество несколько сотен казахстанцев удостоены высоких государственных наград, одиннадцать из них стали Героями Советского Союза. Крещение огнем афганской войны прошли 1113 наших земляков, 61 воин погиб в сражениях. Но и годы спустя не утихает боль утраты в сердцах матерей и оставшихся в живых однополчан, потерявших сыновей и братьев по оружию там, на чужбине.

Поздравляя с памятной датой собравшихся, среди которых были и участники Великой Отечественной войны, Нурлан Нуркенов подчеркнул, что герои, исполнившие интернациональный долг, воспитанные на идеалах старшего поколения фронтовиков, навсегда останутся примером воинской отваги, мужества, стойкости и патриотизма. Сейчас в регионе проживают 900 воинов-интернационалистов. «Наша главная задача — окружить ветеранов и семьи погибших заботой и вниманием. На это направлена политика Президента страны Нурсултана Назарбаева, почетного председателя Ассоциации организаций ветеранов войны в Афганистане», — сказал он.

Выступая, Бахытжан Ертаев отметил значимость подобных мероприятий для представителей нового поколения казахстанцев, его патриотического воспитания, которое начинается с уважения к воинской славе и памяти о героях. Он призвал молодежь любить и беречь родную землю, гордиться ее успехами, а главное, не забывать светлые и трагические уроки истории. Готовность продолжать славные военные традиции выразил командир военно-патриотического клуба «Айбын» казахского педагогического колледжа имени Ж. Мусина Жанайдар Смагулов. После генерал-лейтенант Ертаев вручил знамя директору созданного центра военно-патриотического воспитания при Щучинском филиале РГКП «Военно-техническая   школа   Министерства обороны РК» Ермеку Абдрахманову, которое станет его главным атрибутом.

019-3-4

Ряд бывших воинов-интернационалистов награжден благодарственными письмами акима области, а также медалями генерала армии, первого министра обороны РК, Героя Советского Союза, обладателя звания «Халық Қаһарманы» Сагадата Нурмагамбетова.

Камиля АХМЕТ.

Фото Тулегена КОШЕГУЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также