Поклонимся великим тем годам…

pobeda70Со дня 9 мая 1945 года прошло уже почти семьдесят лет.
Эта священная для каждого из нас дата стала символом всенародной гордости и памяти, беспримерного мужества, героизма и отваги, неразрывного единства и сплоченности многонациональной страны во имя Победы. Слезы радости и гордости смешиваются со слезами горечи и потерь. Четыре долгих года, героические усилия миллионов людей понадобились для того, чтобы покончить с фашистской агрессией и завершить разгром гитлеровцев у стен рейхстага. Свой весомый вклад в борьбу с врагом внесли и акмолинцы.

В кокшетауском ДК «Достар» состоялась встреча ветеранов Великой Отечественной войны с молодежью «Ерлік істері ұрпаққа үлгі», инициаторами которой выступили Молодежный ресурсный центр области и городской акимат.

В минувшую среду сюда пришли и стар, и млад — люди разных эпох и разных возрастов, своим вниманием давая возможность почувствовать ветеранам, что сегодня они нужны нам, как и прежде. В который раз у всех присутствующих была возможность убедиться: с годами у представителей старшего поколения — Жавата Габ-дулкафеева, Елдеса Конурова, Владлена Лесничего, Беркутбая Батырханова, Оспана Жусупа не уменьшаются жизнелюбие и оптимизм, желание быть полезным своей стране и сегодня, пусть своими воспоминаниями и советами. Но это дорогого стоит!

Этот день совпал с замечательным событием: Елдесу Амреновичу Конурову, о подвигах которого говорят награды — орден Великой Отечественной войны, медаль «За отвагу», «За освобождение Вены», «За победу над Германией» — исполнилось девяносто лет. Поэтому организаторы постарались придать мероприятию особое, семейное настроение, накрыв для ветеранов праздничный дастархан с баурсаками, сладостями и ароматным чаем.

010-8-1

От всего сердца, пожелав здоровья, с днем рождения юбиляра поздравила заместитель руководителя горотдела занятости и социальных программ Инна Адам, вручив от имени акима Кокшетау денежный сертификат. К теплым словам поздравлений присоединились председатель городского совета ветеранов Рустем Шерьязданов, председатель ОО «Совет инвалидов и ветеранов Афганистана» Ыбрай Дуанбай, заместитель председателя городского Совета ветеранов Валентина Соломина, другие.

В приветственном слове Валентина Алексеевна привела и печальную статистику. Сегодня в областном центре в живых остались только 69 участников Великой Отечественной войны, чуть менее двухсот тружеников тыла, 18 бывших узников концлагерей и четверо жителей блокадного Ленинграда.

Поэтому, по мнению организаторов, подобные мероприятия, воспитывающие у молодежи патриотизм, уважение к героическому прошлому нашей страны, ветеранам, просто необходимы. Ведь придет такое время, когда и об истории военных лет подрастающее поколение будет узнавать лишь из книг, а не из рассказов живых очевидцев тех тяжелых годин.

Встреча участников Великой Отечественной войны со студентами и школьниками прошла в виде непринужденной беседы, где за чашкой чая аксакалы вспоминали о военном времени, своей молодости, отмечая, что сегодня каждый из нас должен сделать все возможное, чтобы не допустить повторения тех страшных событий, унесших жизни миллионов людей. Тяжело было говорить ветеранам о нынешнем положении Украины, в боях за освобождение которой они участвовали. И обращали внимание ребят на мудрую политику нашего Президента Нурсултана Назарбаева, основанную на сплоченности, доверии между всеми ка-захстанцами, межэтническом согласии. Мир и стабильность — это общенародное достояние, которое нужно каждодневным трудом защищать и укреплять, — полностью согласны с Елбасы наши ветераны.

Ребята слушали героев, затаив дыхание, а после задавали свои вопросы: «Откуда у тогда еще молодых парней было столько мужества и сил противостоять врагу?», «В чем смысл жизни?» и многие другие. Беседа чередовалась музыкальными номерами творческой молодежи города, а в завершение вечера ветеранам были преподнесены подарки и сделано памятное фото.

Марина МАРКЕВИЧ.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также