Инициатива, достойная поддержки

143-8-3Бокс
В Буландынском районе впервые прошел открытый областной турнир по боксу, посвященный 60-летию освоения целины, официальное открытие которого прошло в районном Доме культуры. Его главными инициаторами и учредителями стали «Казахстанская угольная розничная сеть» в лице генерального директора Заурбека Аяғана и акимат Буландынского района.
В масштабном спортивном мероприятии приняли участие команды г. Астаны, Атбасара, Кокшетау, Степногорска, Бурабайского, Егиндыкольского, Жаксынского, Зерендинского районов, с. Новоишимка Северо-Казахстанской области и команда хозяев ринга — спортсменов Буландынского района.

Почетными гостями турнира стали первоцелинники Петр Картавый, Жакия Кангужин, Нина Лель. Специально на турнир были приглашены известный спортсмен, чемпион мира по боксу, двукратный серебряный призер Олимпийских игр, гость из города Тараза Болат Жумадилов; бывший лидер сборной Казахстана по боксу, серебряный призер Восточно-Азиатских игр в Осаке и бронзовый медалист Азиатских игр в Пусане Руслан Мусинов из Кокшетау; серебряный призер Кубка СССР, чемпион международных турниров, мастер спорта международного класса по боксу Мереке Жусупов; старший тренер по боксу Акмолинской области Анатолий Пермяков.

Поздравил спортсменов с началом знаменательного спортивного мероприятия аким района Куандык Испергенов, отметив, что все инициативы, направленные на развитие спорта, достойны поддержки и одобрения. Ведь спорт развивает в человеке силу, энергию, решительность и другие положительные качества.

После добрых пожеланий и наставлений молодым спортсменам Куандык Хайдарович приступил к церемонии награждения. В торжественной обстановке на главной сцене района первоце-линнику, ветерану труда, посвятившему свою жизнь благородному труду во благо района, Жакие Кангужину на плечи был накинут шапан, как дань уважения и признания заслуг. Шапаны надели также первоцелинники Петр Картавый и Нина Лель.

Благодарственными письмами акима района и ценными подарками были награждены Болат Жумадилов и генеральный спонсор турнира Заурбек Аяған.

Мастера кожаной перчатки в течение нескольких дней доказывали свое превосходство, борясь за право быть первыми среди лучших. В результате напряженной и интересной игры выявились самые достойные. Отличную подготовку показали молодые боксеры Буландынского района.

Чемпионами турнира среди юношей 2000-2001 г.р. стали Куандык Шияпов, Мухамед-Башир Евлоев, Еламан Абаев. «Серебро» у Адильхана Жамухамедова, Рашида Хациева, Данияра Гумарова. В возрастной категории 2003-2004 г.р. победил Марсель Киркин, вторые места у Романа Богданова, Диаса Сайлаубекова.

В номинации «Лучший боксер» отмечен Мухамед-Башир Евлоев.

Все призеры и чемпионы награждались грамотами и медалями соответствующих степеней.

Айгуль АМАНЖОЛОВА.

Буландынский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также