Солидные инвесторы — крупные проекты

В областном акимате
Глава региона Сергей Кулагин обсудил с инвесторами возможности реализации в Акмолинской области крупных проектов в сфере сельского хозяйства. Заинтересованность здесь проявили руководитель канадской компании «DGH Engineering» господин Дэнис Хадкинсон и его казахстанский партнер Шота Джахуташвили, возглавляющий ТОО «Агросоюз».

— Мы готовы принимать любые инвестиции, которые придут в область, — заявил Сергей Кулагин. — Отрадно, что регион привлекает много крупных инвесторов, хорошо, что многие остаются таковыми длительное время. Надеюсь, что наше сотрудничество состоится, а этот диалог станет началом конкретныхдействий.

Господин Хадкинсон пояснил, что речь идет о строительстве двух комплексов на территории Зерендинского района: птицефермы производственной мощностью до 12 тысяч тонн мяса в год и свинофермы на 5 тысяч свиноматок с откормочной площадкой, позволяющей поставлять на рынок до 15 тысяч тонн свинины. Продукция главным образом ориентирована на удовлетворение местного спроса, в перспективе мясо птицы и свинина будут экспортироваться, в частности, в Россию и Китай. В случае успешной реализации инвестпроектов, будут созданы не менее трехсот постоянных рабочих мест.

Более детально об инвестпроектах рассказал Шота Джахуташвили. По его словам, договоренность о сотрудничестве с канадской стороной была достигнута уже давно, но по объективным причинам работа застопорилась. Проекты даже успешно прошли проверку кредитного комитета АО «Казагрофинанс», но вопрос уперся в отсутствие земельного участка, который изначально предполагалось выделить в районе аэропорта. На сегодняшний день акт на землю не получен и в Зерендинском районе, отчасти из-за того, что к участку канадской стороной выдвинуты серьезные требования, которые уже удовлетворены.

— У «DGH Engineering» большой опыт в реализации подобных проектов: около двух тысяч в Канаде и других странах, — пояснил Шота Джахуташвили. -Кроме финансового участия канадский партнер возьмет на себя управление и менеджмент, что дает нам возможность застраховать бизнес в одной из крупнейших страховых компаний Великобритании. Наряду с землей господина Хадкинсона интересует возможность включения обоих проектов в Карту индустриализации, чтобы пользоваться всеми доступными государственными преференциями.

Сергей Витальевич пообещал бизнесменам, что земельный вопрос будет решен в кратчайшие сроки. Что касается включения проектов в Карту индустриализации, то это, конечно, возможно, но в случае соответствия их требуемым критериям. Кроме этого глава региона рекомендовал не спешить с выходом на экспорт, а поработать на обеспечение Астаны. Потребности столицы в мясной продукции Акмолинская область удовлетворяет пока только на 40%, и запросы на свое и качественное будут только расти.

Предположительно первая партия курятины из убойного цеха на рынок пойдет уже в начале 2016 года, свежей свинины — к середине того же года.

Алексей ЧАЙКА.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также