На разные темы

ПРОФСОЮЗЫЗА БЕЗОПАСНЫЙ ТРУД
На базе сервисно-технического колледжа №1 в г. Кокшетау состоялся семинар по теме «Организация работы по охране труда и обеспечению безопасности образовательного процесса в учебных заведениях» для председателей профсоюзных комитетов и общественных инспекторов по охране труда учебных заведений региона.

Открыл семинар и вел его работу председатель профсоюза работников образования и науки города Астаны и Акмолинской области» Бейсенбай Абдрахманов.

С докладами перед собравшимися выступили директор принимающего семинар колледжа Еркин Какабаев, руководитель отдела технического и профессионального, послесреднего образования облуправления образования Бекжан Садвокасов и руководитель отдела контроля безопасности и охраны труда облуправления по инспекции труда Женис Бектурганов.

Опытом работы по обсуждаемому вопросу поделились с коллегами общественный инспектор сервисно-технического колледжа Петр Рыбалко и председатель профкома агротехнического колледжа Ирина Ивашкевич. Женис Бектурганов дал исчерпывающие ответы на все вопросы присутствующих. После делового, заинтересованного разговора были приняты рекомендации по теме семинара.

Мероприятие завершилось вручением грамот и ценных подарков председателям профкомов за безупречный труд в деле защиты прав и законных интересов работников.

Гульжауар АЖИДИНОВА,
председатель профкома сервисно-технического колледжа № 1.

***

ОБ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСАХ СОВРЕМЕННОСТИ

«Роль духовных ценностей и национальных традиций» — под таким названием в ДК «Достар» прошла встреча с молодежью, в которой приняли участие главный имам мечети имени Науана Хазрета Канат Кыдырмин и епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион.

Организатором диалоговой площадки в рамках госсоцзаказа стало молодежное общественное объединение «Зерделі ұрпақ». По мнению его председателя Айжан Мухаметалиевой, тема сохранения межрелигиозного согласия и духовной безопасности — один из самых актуальных вопросов современности. Поэтому подобные мероприятия проходят в районах области.

Вкратце о религиозной ситуации рассказала руководитель облуправления по делам религий Сауле Ибраева. По ее информации, сегодня в регионе зарегистрированы 194 религиозных объединения, ведут деятельность 63 миссионера, из них 30 — наши соотечественники. В разговоре с учащимися, студентами она отметила, что в этой тонкой сфере между госорганами и религиозными объединениями давно налажены хорошие взаимоотношения на основе сотрудничества и взаимопонимания. Совместная деятельность направлена прежде всего на противодействие религиозному экстремизму и терроризму, укрепление мира и согласия и проявляется в таких формах, как проведение лекций, бесед, семинаров.

Юноши и девушки просмотрели видеофильм «Дорога к истине», в котором главные герои на пути к Всевышнему заблудились в дебрях псевдорелигии. О том, какой должна быть истинная вера, говорили и представители духовенства. На вопросы молодых акмолинцев отвечал и гость из Караганды — председатель общественного объединения «Нұрлы білім», член республиканской информационно-пропагандистской группы Духовного управления мусульман Казахстана Рустем Сыздыков.

Ануар СУЛТАНБЕК.

***

О СОЮЗАХ НА ЯЗЫКЕ ЭКСПЕРТОВ

В Кокшетауском университете имени Абая Мырзахметова прошло заседание круглого стола с участием известного эксперта в области международного права Аннегрет Корнер.

Госпожа Корнер, являясь известным юристом-практиком, приехала в вуз из Германии по линии SES (Senior Expert Servise), международной организации, представляющей экспертов с широким спектром деятельности.

Тема заседания — «Сравнительно-правовой анализ законодательства Евразийского экономического союза и Европейского союза» — была выбрана, с учетом актуальных вопросов современности. Участниками мероприятия стали кокшетауские юристы-практики, в том числе адвокаты, профессорско-преподавательский состав кафедры юриспруденции КУАМа, ученые вуза.

Его модератором выступил проректор КУАМа по научной работе и международным связям, кандидат юридических наук Данияр Нурмуханбет. Гостья рассказала о деятельности Европейского союза, доценты кафедры юриспруденции Ербол Байжанов и Олжас Бекенов, основываясь на точке зрения казахстанских ученых, дали правовую характеристику работе Европейского и Евразийского союзов. Доклады вылились в активную дискуссию. Участники заседания сошлись во мнении, что государства объединяются в экономические и политические блоки и союзы под влиянием всемирного процесса глобализации. В связи с этим задача казахстанских юристов — глубокое изучение проблем и положительных сторон Европейского союза для дальнейшего внедрения в работу Евразийского союза, для которого нужны более тесное сотрудничество между правоведами стран Европейского и Евразийского союзов.

Камиля АХМЕТ,
по материалам пресс-центра Кокшетауского университета имени А. Мырзахметова.

***

ДЕРЕВЦА ДОЛЖНЫ ПРИЖИТЬСЯ

По просьбе акима района Жомарта Нуркенова в райцентр, село Аршалы, из государственного питомника «Красный Бор» были доставлены 160 березок, 160 кустов клена и 1500 кустарниковой акации.

Молодые деревца украсят въезд в село Аршалы. На этом участке уже высаживались деревья, но они, к сожалению, не прижились. Теперь за дело взялись специалисты. Поможет представитель государственного питомника «Красный Бор» Сергей Краснов.

— Я постараюсь, — говорит он, — чтобы труд учащихся Аршалынских средних школ, лицея, госслужащих и других аршалынцев, которые пришли поучаствовать в субботнике по высадке деревьев, не оказался бесплодным. Агротехнические приемы высадки деревьев соблюдены в полном объеме, что обещает хорошую приживаемость.

Аким поселка Аршалы Кайрат Шалов поблагодарил своих земляков, коллег по работе, учащихся школ, лицея, которые, несмотря на холодный ветер, вышли на субботник по посадке деревьев.

— Общими усилиями мы сделали хорошее дело, — сказал он. — Деревца должны прижиться.

Пресс-служба акима Аршалынского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также