Курировать религиозную сферу должны специалисты

Конфессиональное поле Акмолинской области представлено 202-мя религиозными объединениями, 192 из них зарегистрированы в органах юстиции: в том числе исламского вероисповедания — 108, православного — 29, католического — 11, протестантского — 43, «Бахай» — 1; 10 общин евангельских христиан-баптистов не зарегистрированы.
Проповедническую деятельность в области осуществляют 56 миссионеров, 27 из них проповедуют католицизм, 20 — протестантизм, 7 — православие, 2 — ислам.

Такие данные были приведены на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам областного маслихата, на котором обсуждались вопросы организации информационно-пропагандистской работы для повышения религиозной и правовой грамотности населения управлением по делам религий.

— Информационно-пропагандистская работа, формирующая доверие населения к государственной политике в сфере религиозных отношений, строится с учетом конфессионального многообразия, сложившегося в нашей области, — отмечала в своем выступлении руководитель областного управления по делам религий Сауле Ибраева. — Одна из ее задач — не допустить вовлечения граждан в деструктивные религиозные организации.

Сегодня в области действуют 20 информационно-пропагандистских групп численностью 166 человек (одна областная — при управлении по делам религий и 19 городских и районных при акиматах). В состав этих групп входят представители государственных органов, специалисты сельских акиматов, учителя, преподающие основы религиоведения, лидеры общественного мнения, пользующиеся авторитетом среди местного населения. Повышению эффективности деятельности ИПГ в значительной мере способствует активное участие в их работе представителей традиционных религиозных конфессий.

Очень важно, что деятельность ИПГ способствует налаживанию механизма обратной связи между населением области и государственными органами: по реакции аудитории, характеру задаваемых вопросов можно судить об общественных настроениях, отношении людей к тем или иным инициативам и мерам.

Одним из членов ИПГ — наиб-имамом мечети имени Науана Хазрета г. Кокшетау Канатом Алшынбаевым — создано общественное объединение «Насихат», которое оказывает конкретную помощь в проведении точечных встреч с осужденными, находящимися в исправительных учреждениях области, с осужденными, придерживающимися экстремистских течений в исламе, после чего пять человек отказались от своих радикальных убеждений, одиннадцать — стали приверженцами традиционного ислама.

Обучающие семинары проводятся и для представителей духовенства, в числе которых много сельских и районных имамов.

Члены постоянной комиссии, обсудив информацию, прозвучавшую в выступлениях депутата Елены Мащинской, заместителя акима Есильского района Сауле Агымбаевой, руководителя отдела внутренней политики Целиноградского района Жанар Байдильдиной, отметили, что, несмотря на то, что информационно-пропагандистская работа ведется на системной основе, повышению ее результативности препятствуют отсутствие религиоведов-теологов, недостаток профессиональных кадров, непосредственно курирующих религиозную сферу.

В соответствии с Законом РК «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» постоянная комиссия областного маслихата по социальным вопросам рекомендовала предусмотреть возможность создания коммунальных государственных учреждений по вопросам религии на районном уровне, активизировать информационно-разъяснительную работу среди населения.

Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также