Кто ответит?

ЧП
В областном центре, в одном из дворов по улице Сулейменова, от удара током погиб тринадцатилетний подросток. Мальчик во время игры в футбол схватился за низко висящий черный провод, который оказался под напряжением.
По словам очевидцев, мальчишки искали мяч. Один из них — шестиклассник Алексей Метров — на бегу схватился за злополучный провод. На руках подростка остался ожог от электрического удара. Прибывшие на место медики не смогли спасти Алексея.

Сразу же после гибели ребенка в правоохранительных органах возбудили уголовное дело по статье 152 ч. 2 «Нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека», правда, кого по ней привлечь к ответственности на данный момент выясняет следствие.

Со слов жильцов двора нам стало известно, что как-то давно данный провод от подстанции № 169 протягивал какой-то частник для своего продуктового киоска, бизнес, видимо, не заладился, и он закрыл торговую точку, не демонтировав при этом электролинию и оставив провод в опасном положении. Местные старожилы неоднократно возмущались по этому поводу. Ведь его жертвой мог стать любой, и стар и млад, но энергетики утверждали, что подстанция, как и все провода от нее, к ним не относятся, якобы, они бесхозные, а такие линии находятся на балансе горакимата, и, буквально до начала июля, их собирались отремонтировать или передать городским сетям. Помимо этого в интервью одного из казахстанских телеканалов директор филиала ТОО «Кокшетау Энерго» Жанат Абишев заявил, что «кабель был обесточен с обеих сторон, просто соседний кабель перетерся, через жесть напряжение попало на сталь, на которой держится провод».

Кайрат АБЕНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также