Прокурорские проверки

На защите социальных прав
Наиболее острым на протяжении последних лет остается вопрос о своевременной выплате заработной платы на некоторых предприятиях Жаксынского района.
В этом году проведены две проверки в деятельности ГКП на ПХВ «Жаксы су арнасы» по соблюдению законодательства о труде и выявлено наличие задолженности по заработной плате перед 184 работниками на общую сумму 5 млн. 143 млн. 161 тенге. По предписаниям прокурора района задолженность полностью погашена.

Проверкой в деятельности органа опеки и попечительства был выявлен факт невыплаты пособия на ребенка-сироту. В августе 2012 года в связи с переменой места жительства из Бурабайского района к методисту органа опеки и попечительства отдела образования Жаксынского района обратилась опекун Е. Асафова.

В соответствии с Правилами о назначении и размере выплаты пособия опекунам или попечителям на содержание ребенка-сироты орган опеки и попечительства по новому месту жительства в течение пяти рабочих дней со дня обращения обязан возобновить выплату пособия. Однако методист органа опеки и попечительства отказалась принимать личное дело, ссылаясь на отсутствие прописки по новому месту жительства, не приняв во внимание то, что Асафова уже является получателем пособия на содержание ребенка-сироты. Правилами не предусмотрено повторное истребование документов и нового рассмотрения вопроса о назначении пособия в связи с переменой места жительства также не требовалось. Следовало лишь, приняв личное дело, возобновить выплату пособия. Более того, сотрудником органа опеки и попечительства у прибывшей были истребованы документы, не предусмотренные Правилами. В январе 2013 года Асафова вновь обратилась в орган опеки и попечительства, однако методист отдела опеки и попечительства потребовала у нее удостоверение личности. В результате неправомерных требований сотрудников отдела опеки и попечительства для содержания ребенка-сироты не получено пособий на общую сумму 288 тыс. 620 тенге. Согласно требованиям вышеуказанных Правил пособие на ребенка-сироту, своевременно не полученное опекуном или попечителем по вине органа, выплачивается за прошлое время без ограничения сроков единовременно. По результатам проверки в адрес отдела образования Жаксынского района было внесено представление об устранении нарушений законности. Методисту органа опеки о попечительстве Касеновой объявлен выговор, а опекуну Асафовой выплачена не полученная по вине органа опеки и попечительства сумма пособия на содержание ребенка-сироты в полном размере.
Айгуль АМРАЛИНА,
старший помощник прокурора Жаксынского района.

Когда отсутствуют спрос и контроль
Прокурорская проверка деятельности отдела образования Енбекшильдерского района выявила серьезные недочеты.

Основными принципами государственной политики в области образования являются равенство прав всех на получение качественного образования. Но в результате слабой кадровой политики в нескольких школах района отсутствуют учителя по математике и по иностранному языку, а в десяти еще и нет спортивных залов. Что не могло не отразиться на успеваемости школьников, так при сдаче ЕНТ ни один ученик средних школ района не набрал выше 56 баллов, при среднем проходном 69, 4 баллов, и не смог поступить в высшие учебные заведения на грант.

Кроме того в нарушение закона акиматом района не утверждены образовательный заказ на дошкольное воспитание и обучение, размера подушевого финансирования и родительской платы на 2014 год. По этой причине оплата за питание и другие финансовые операции, связанные с дошкольным воспитанием и обучением детей, производились незаконно. Причиной нарушения стала недостаточная квалификация методиста по этой отрасли работы отдела образования района, которому в 2012 была незаконно присвоена 1 категория, тогда как высшее педагогическое образование она получила только 1 июля 2013 года. Незаконное присвоение квалификации послужило получению необоснованной доплаты по заработной плате, которое подлежит отмене и возмещению ущерба государству.

Также имелись нарушения по организации питания обучающихся. Выявлено, что организация питания в СШ №1 проводилась без заключения государственного санитарно-эпидемиологического надзора, что является грубейшим нарушением Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения». Здесь несколько лет действует буфет без заключения Госсанэпиднадзора. Данные факты допущены по вине руководства школы и отдела образования, а также недостаточного контроля со стороны управления ГСЭН района.

Проверкой установлены нарушения применения законодательства о государственных закупках. Так, срок исполнения договора между отделом образования и ИП «Сарбасов Р.Г.» на установку автоматической пожарной сигнализации в зданиях восьми школ района был нарушен. Однако заказчиком данный договор не расторгнут. Также установлены факты, когда акты приемки технических средств сигнализации в эксплуатацию подписывались задним числом.

Шолпан МУКАТОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также