Отдых не дороже турецкого

Актуально
С наступлением лета акмолинцев все больше интересует один вопрос: где именно можно отдохнуть в нашей области по сравнительно невысоким ценам? Чтобы, как выразилась одна из наших читательниц, «было не дороже, чем в Турции», ибо с их семьей из трех человек буквально так и произошло — за трехдневный отдых в Зеренде они отдали 100 тысяч тенге. Ответить на столь животрепещущую для многих сегодня тему мы попросили руководителя управления туризма Акмолинской области Шынарбека Батырханова.

— На протяжении 10 лет традиционно к нам на туристическую ярмарку съезжаются туркомпании практически со всего Казахстана и даже соседних областей России, чтобы заключить договоры на поставку туристов. Поэтому уже в мае практически трудно бывает найти в санаториях и домах отдыха свободное место, а это говорит о необходимости подумать о своем отдыхе заблаговременно, что будет и дешевле, и с гарантией. А еще надо владеть информацией. Сегодня каждый акмолинский туробъект имеет свой официальный сайт, который проходит и по базе нашего управления, и нашего министерства, и области. Цены там тоже указываются. Конечно, они варьируются в зависимости от времени года. Иные представляют о своих объектах даже виртуальные презентации, и человек у себя дома может пройтись по территории зоны отдыха, заглянуть в номера. Тот же Бурабай располагает как отелями, рассчитанными на достаточно богатых туристов, так и среднего класса. Цены могут варьироваться от 20 до 120 тысяч в сутки за номера повышенной комфортности и от 5 до 15 тысяч — для туристов среднего достатка, причем это с 4-5-разовым питанием. В нашей области более 200 объектов отдыха, тем не менее в летний период, когда нас посещают около 500 тысяч туристов, мест действительно не хватает. Но в той же Зеренде появляются сравнительно недорогие новые объекты отдыха, как «Тулпар», «Зерен Hyp». Они расположены рядом с озером, имеют великолепный пляж, где не три, а десять дней на те деньги можно было отдохнуть обратившимся к вам в редакцию людям. Зерендинская курортная зона сегодня стала объектом внимания государства, на ее расширение и укрепление планируются немалые вложения. И в Бурабае ежегодно появляются новые здравницы, гостевые дома. 40 процентов всех наших объектов — как раз летние маленькие и недорогие домики, пользующиеся спросом.

А есть у нас в области место, куда можно обратиться за всей этой информацией?

— При СПК «Есиль» открыт специальный информационный центр, который располагает всей необходимой для этого познавательной базой, такой же центр создан при ГНПП «Бурабай». Кроме того, как я уже говорил, подробная информация для отдыхающих выставлена в сети интернет. Курортных мест у нас немало, на первом месте востребован, конечно, Бурабай, затем Зеренда, Сандыктау, Буланды, Коргалжын. У нас пять зон названы резервами роста индустрии отдыха области. В Сандыктау, к примеру, хорошо развивается туристический комплекс «Дружба», при этом имеет символические цены, здесь сегодня реализуется креативный проект «Адреналиновый парк», ориентированный на скалолазание. Все большим спросом пользуется Коргалжын, он в рамках поручений Главы государства, входит в число тех объектов, которые готовятся к «ЭКСПО-2017». Здесь инициирован интересный проект этноаула, есть летние дома отдыха «Акмола-турист», коттеджная зона отдыха. Коргалжын — это объект ЮНЕСКО, он хорошо разрекламирован, и сюда часто приезжают иностранцы, чтобы увидеть гнездовья более трехсот видов птиц, тридцать из которых занесены в Красную Книгу, это розовый фламинго, пеликаны, несколько разновидностей лебедей.

Может быть цены на отдых завышаются у нас еще и в связи с большой затратностью?

— Есть такое. Зимой иные зоны отдыха часто пустуют, а лето ведь у нас короткое, вот и стремятся некоторые предприниматели восполнить свои затраты повышением цен. Но такая ценовая политика — дело рискованное, потому как сегодня, завысив цены, завтра ты останешься без клиентов. Неслучайно и в госпрограмме запланировано строительство недорогих отелей, расширение сети объектов с доступными ценами. Буквально неделю назад была утверждена Правительством Концепция развития туризма в Казахстане до 2020 года, красной нитью в которой проходит увеличение доступа людей к объектам отдыха, строительство недорогих гостевых домов. Кстати, у нас последние годы себя хорошо зарекомендовала практика выделения грантов международными фондами. Они объявляют конкурсы для жителей местных сел и аулов, чтобы привлечь их жилища к объектам отдыха для размещения туристов. Победители конкурса получают безвозмездные международные гранты и на эти средства обновляют дома, благоустраивают, создают все условия, чтобы показать во всей красоте наши местные традиции и гостеприимство. Приедете, к примеру, в Коргалжын, в тот же дом Алимжановых, и они разместят вас в очень уютных комнатах, предоставят полноценное экологически чистое питание, где и парное молоко, сметана, зелень с грядки, кумыс, шубат… При этом еще и интереснейшие туристские маршруты. И все это обойдется сравнительно недорого — 5-6 тысяч тенге в сутки с питанием.

Так что, дорогие наши земляки и гости края, владейте информацией, и вы обязательно среди наших природных жемчужин выберете предпочтительное именно для вас место отдыха — и в плане ваших интересов, и подходящей цены.

Беседовала Александра МЯКОТА.

Фото Айбека ДАНЬЯРОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также