Легендарный батыр Ер Жанибек

С места события
В Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилева прошли научно-практическая конференция «Цель Вечного Народа и Ер Жанибек», а также праздничное мероприятие, посвященное 300-летию легендарного казахского батыра, полководца XVIII века.
Инициаторами и организаторами столь значимого мероприятия выступили Евразийский национальный университет им. Л.Н. Гумилева и Общественное объединение «Фонд имени Ер Жәнібек». В конференции приняли участие известные ученые-историки стран ближнего и дальнего зарубежья, государственные и общественные деятели.
Были рассмотрены следующие вопросы: причины и следствия Джунгарского нашествия, политическое состояние в XVII-XVIII вв. народов Срединной и Средней Азии, жизнь и подвиги Ер Жанибека.

Батыр Ер Жанибек сыграл большую роль в истории Казахстана. При любом стечении обстоятельств, решении важных политических вопросов он всегда находился по правую руку от Абылай-хана.

073-1-1

Помнить славных сынов земли казахской — святой долг нас, казахстанцев. Подобного рода мероприятия, которые проходят в стенах главного вуза страны, дают возможность казахстанцам, студенческой молодежи соприкоснуться с историей государства, а самое главное, познать глубину, целостность, героизм казахского народа, его ярких личностей, внесших огромный вклад в дело завоевания свободы, независимости государства.

В этот же день в ауле Коянды Целиноградского района состоялись массовые мероприятия, посвященные 300-летию батыра Ер Жанибека. В церемонии открытия праздника приняли участие заместитель акима области Даурен Адильбеков, писатель Турсынбек Какишев, другие известные деятели культуры РК.

Период правления хана Абылая в истории и летописях свидетелей той ожесточенной войны — акынов, характеризуется целым рядом сложных и противоречивых обстоятельств. На рубеже 30-40 годов XVIII века опасность со стороны беспокойных восточных соседей вновь усилилась. Борьба против Джунгарии становится делом общенародным, первостепенно важным. Любовь к родной земле, стремление к независимости казахов стали ее главными движущими силами.

Против нашествия джунгаров объединенное войско казахов возглавил хан Абылай. Его верными соратниками были крупные военачальники, легендарные личности степи Канжыгалы карт Богенбай, Каракерей Кабанбай, ШакшакЖанибек и многие другие. Одним из сподвижников хана Абылая был и молодой батыр Жанибек, который родился в 1714 году. По преданию сегодняшних потомков, он умер в 1792 году. Останки его захоронены у подножья горы Калба Жарминского района В КО.

Многие кровные родственники Жанибека Бердаулетулы по причине джута, великого голода в казахской степи, невольно оказались за кордоном. На 300-летие батыра по приглашению оргкомитета из Китая приехала целая делегация.

Основные массовые мероприятия прошли в ауле Коянды Целиноградского района. Недалеко от новой школы одноименного округа будет разбит парк отдыха, где до глубокой осени с.г. инициативная группа намерена поставить памятник батыру Ер Жанибеку.

На празднике было очень многолюдно. Красивый лесо-сопочный пейзаж урочища Коянды разукрасил этнокультурный аул, состоящий из белоснежных многочисленных юрт.

Героизм казахского народа, его батыров, которые были фаворитами в судьбоносных сражениях с внешними врагами, были воспеты известными акынами нашей республики, которые специально приехали на праздник по случаю 300-летия легендарного батыра середины XVIII века.

Молодые спортсмены в возрасте до 23-х лет провели весьма зрелищное состязание по одному из национальных видов борьбы «Белбеу куреси» (борьба с поясом). К вечеру все участники борьбы, которые заняли титульные места, были награждены медалями и ценными призами оргкомитета республиканского мероприятия.

Жанат ТУГЕЛЬБАЕВ, специально для «Акмолинской правды».

Целиноградский район.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также