На разные темы

На разные темы
ДЛЯ МОЛОДЫХ И ПЕРСПЕКТИВНЫХ
Для того, чтобы молодым людям всегда было куда обратиться и быть уверенными в том, что им помогут и подскажут, как быть дальше, мы реализуем несколько масштабных проектов по стране. Один из них — «Молодежный кадровый резерв».
Проект стартовал еще в 2009 году, ежегодно собирая по стране самых креативных и целеустремленных ребят. В этом году набор документов для участия в «МКР-2014» проходит с 26 мая по 26 июня.

Данный проект нацелен на формирование республиканской базы данных специалистов, мотивированных на карьерный рост, обладающих высоким уровнем развития профессиональных навыков и управленческих компетенций. В проекте может участвовать молодежь, имеющая опыт работы, в возрасте от 25 до 35 лет, ориентированная на обучение, с аналитическим складом ума и ярко выраженными лидерскими качествами.

С начала запуска «МКР» с 2009 по 2013 годы в проекте приняли участие более 7000 молодых людей, из которых более 340 участников прошли открытый конкурсный отбор, тестирование, обучающие модули, оценку профессиональных компетенций, стажировку в различных государственных организациях и национальных компаниях. На данный момент среди резервистов имеются государственные служащие, руководители государственных коммунальных предприятий, директора бизнес-структур, депутаты маслихатов разных уровней. Более половины из них перешли из районного в областной и на республиканский уровни.

Реализация проекта способствует созданию необходимых условий для профессионального роста молодых казахстанцев, получению ими новых знаний.

Участники, прошедшие все этапы, смогут получить интенсивное обучение, поучаствовать в дискуссиях, пройти тренинги, мастер-классы, лекции и семинары. Всех желающих принять участие в этом проекте приглашаем зарегистрироваться на официальном сайте проекта www.rezerv.kz.
Нурлан СЫДЫКОВ,
исполнительный секретарь молодежного крыла «Жас Отан» партии «HypОтан».

ЦЕНТРЫ, ГДЕ ЖДУТ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ
В селе Балкашино в здании ЦОНа заработал центр поддержки предпринимательства (ЦПП).
Основной целью создания ЦПП в районах является поддержка сельского населения с предпринимательской инициативой, а также действующих предпринимателей в реализации и развитии своего бизнеса. Теперь бизнесмены смогут получать консультации по государственным инструментам поддержки, не выезжая за пределы своего района. По принципу одного окна в местном ЦПП можно получить подробнейшую информацию о действующих госпрограммах «Дорожная карта бизнеса-2020», «Дорожная карта занятости-2020», «Агробизнес-2020» и др.

На базе центра для представителей МСБ будут проводиться форумы и семинары, другие мероприятия, где возможно обсуждение различных вопросов ведения бизнеса во многих отраслях экономики. Здесь же желающих открыть собственное дело обучат азам и основам ведения бизнеса при помощи специальных курсов.

«Открытие ЦПП планируется во всех районных центрах и малых городах Акмолинской области», — отметила главный менеджер по программам повышения компетенции облфилиала фонда «Даму» Айсулу Аубакирова.

Свой центр поддержки появился и у предпринимателей Зерендинского района.
Алексей ЧАЙКА.
Сандыктауский район.

НАЗВАН ЛУЧШИЙ
На базе филиала АО «Национальный центр повышения квалификации «Орлеу» прошел первый областной конкурс «Лучший дефектолог года», в котором приняли участие 17 преподавателей-дефектологов, работающих в коррекционных учреждениях области.
Конкурс проводился в два этапа. На первом конкурсанты предоставили компетентному жюри свои портфолио. Затем настала очередь домашнего задания, названного «Визитная карточка».

Яркие выступления дефектологов, ежедневно работающих над тем, чтобы дети могли правильно говорить, были оригинальны. Среди участников областного конкурса были пять педагогов из областной специальной коррекционной школы-интерната №1 для детей с задержкой психического развития и интеллектуальными нарушениями. Работу каждого из них жюри оценило по достоинству. Так, учителям-дефектологам Айман Богаповой вручена грамота участника конкурса, Анатолию Шевчуку — диплом III степени, Анне Хохловой — диплом I степени с сертификатом на 30000 тенге.

Воспитатель-дефектолог — Асель Токтобулатова — удостоена диплома III степени. Достался областной коррекционной школе-интернату №1 и главный приз — гран-при конкурса. Его вместе с сертификатом на 50000 тысяч тенге завоевала логопед-дефектолог Наталья Экстер.
Ирина МЕДЛЯРСКАЯ,
специалист СКШИ №1, г. Кокшетау.

ТОПОЛИНЫЙ ПУХ, ЖАРА
Вот и наступили долгожданные летние каникулы, кто-то из детей поехал в деревню, к бабушке или в оздоровительный лагерь, но есть и такие, кто все лето будет предоставлен сам себе, что нередко становится главной причиной чрезвычайных ситуаций.
Уже сейчас можно видеть детей, поджигающих тополиный пух. В эти дни выезды пожарных машин в областном центре доходят до 30 в сутки. Конечно, детям интересно наблюдать, как огонь бежит змейкой по пушистому ковру. Но если учесть, что пух, как правило, собирается под кустарниками и строениями, у припаркованных машин, то станет очевидно, какой бедой может обернуться такая шалость. Удивляет и равнодушие взрослых, которые, видя все это, проходят мимо.

Два года назад в Кокшетау пятилетний мальчик развлекался тем, что разжигал костер у сарая. Пожар соседи заметили, когда огонь уже перекинулся на крышу их дома. Разгоревшееся пламя не смогли потушить своими силами, пришлось вызывать пожарных. В итоге сгорели надворные постройки, а также частично крыша соседнего дома. Таких примеров немало. В повседневной суете мы часто забываем о том, какой непоправимой бедой может обернуться шалость детей с огнем. Поэтому нелишне напомнить: не проходите мимо детей, балующихся со спичками. Быть может, вовремя сделанное замечание предотвратит большую беду.
Индира АРХАБАЕВА,
старший инженер УЧС г.Кокшетау.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также