Могила «золотой принцессы» названа древнейшим захоронением Казахстана

Это интересно
Захоронение с останками знатной женщины обнаружено в кургане в Западно-Казахстанской области.
Захоронение с останками знатной женщины, обнаруженное два года назад в Теректинском районе Западно-Казахстанской области, признано учеными древнейшим «золотым» захоронением на территории Казахстана. Об этом во вторник заявил руководитель управления культуры, архивов и документации региона Айдар Батырханов, сообщает «Уральская неделя».

«Областным центром истории и археологии проведена большая работа по изучению, научному исследованию и реставрации останков «золотой женщины» и артефактов, обнаруженных в кургане Таксай-1 в 2012 году. После ряда лабораторных исследований нам удалось установить, что захоронение относится к VI-Vвекам до нашей эры и является самым древним из «золотых» захоронений, найденных в Казахстане», — сообщил Батырханов.

Он отметил, что кработе по изучению захоронения были привлечены известные ученые и научные центры Японии, Германии и России.

«Золотая женщина» — одна из самых удивительных находок археологов, которая олицетворяет богатство и мощь древних скифов. Погребение представляло собой обвалившуюся еще в древности деревянную конструкцию. По всей видимости, через какое-то время после сооружения кургана была совершена попытка грабежа, но до самого захоронения грабители, к счастью, не добрались.

Ученые обнаружили здесь скелет женщины 35-40 лет. Рядом с телом были найдены всевозможные золотые сосуды, наборы косметики, остатки богатого головного убора и множество золотых украшений — ожерелья, подвески, бусы, кольца, перстни, цепочки. Подол платья и обувь были украшены золотыми бусинами. Сама царица была накрыта покрывалом, расшитым золотыми бляшками. Более 500 различных золотых фрагментов говорили о том, что это была действительно «золотая женщина». Уникальным артефактом историки считают деревянный гребень, на котором изображены сцены баталий в войне саков и персов.

В скором времени планируется провести презентацию «золотой принцессы» в Национальном музее в Астане. Для этого уже изготовлена скульптура жрицы и ведутся работы по оформлению экспозиции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также