Хроника вешних вод

Борьба с паводком продолжается, противостоят весенней стихии лучшие силы спасателей. Похоже, повсеместно здесь наметились перемены к лучшему. Информация с мест начинает все больше радовать.
К счастью, благополучно завершена большая работа по спасению сел Целиноградского района. Но еще задействована тяжелая техника на 96-разъезде, где продолжается откачка талых вод, проведена обваловка территории. Ситуация под контролем.

На территории Шортандинского района паводковая обстановка нормализовалась, все работы прекращены. Гидропосты ведут наблюдения за уровнем воды.

В Атбасарском районе силами подразделений МЧС (в/ч 28237 и 52859, водно-спасательной службы ДЧС г. Астаны, Акмолинской, Карагандинской областей, оперативно-спасательного отряда ДЧС Южно-Казахстанской области) завершаются противопаводковые работы. Вчера в поселке Заречное и в районе средней школы №1 проведен подворный обход 58 домов. Жителям оказана помощь в откачке воды из погребов, выносе имущества и доставке продуктов питания (15 домов), в очистке дворов. В самом поселке прокопан арык для пропуска воды, откачана вода из 32-х домов, придво-ровыхтерриторий и подвального помещения школы. В течение дня комиссионно обследованы дома, попавшие в зону подтопления. По предварительной информации, полностью разрушены 44, в аварийном состоянии 111, требуют капитального ремонта 275 домов. Уровень воды на реке Жабай в районе автомобильного моста составил 2,95 м (при критическом-3,4 м), в районе железнодорожного моста 4,9 м (при критическом — 6,4 м). В селе Борисовка он понизился до отметки три метра (критический — 3,5 м). Всего в аварийно-спасательных и неотложных работах задействованы 496 человек, 104 единицы техники, 12 плавсредств, 17 мотопомп и одна пожарно-насосная станция.

Вчера в Астраханском районе, по информации ДЧС, все еще продолжался перелив воды через дорогу, ведущую в села Ягодное, Старый Колутон, Караколь, Новый Колутон и станцию Колутон. В селе Ягодное в воде стояли четыре дома. Ноуровеньво-ды постепенно снижается, наданный период он дошел до отметки 2,95 м. В селе Старый Колутон в во-де-20 домов.Уровень воды составляетЗ,51 м. Наблюдается спад воды на 20 см. В населенных пунктах создан запас инертного материала, выполнена отсыпка окраин села, наготове заполненная песком мешкотара для построения ограждений, плавательные средства, три моторные лодки дежурят и осуществляют переправу в отрезанные водой населенные пункты, доставку продуктов питания и необходимых вещей. Ситуация под контролем.

В Бурабайском районе создалась нештатная ситуация на водоеме близ аула Атамекен.

Вечером 10 апреля в ОЧС Бурабайского района за помощью обратился аким Атамекенского сельского округа Д. Капезов, сообщив об угрозе переполнения водоема ГНПП «Бурабай», находящегося у аула. На место тут же прибыла оперативная группа во главе с начальником ОЧС Бурабайского района А. Нуркеновым. Как оказалось, уровень воды на водоеме поднялся на два метра в результате обильного таяния снега с полей и лесов, а также озера Балыкты, что и создало угрозу разрушения земляной насыпи. С помощью экскаватора произведено устройство обводной линии. Организовано круглосуточное дежурство работниками ГНПП. За ночь устранили неисправность водоотводов земляной насыпи, углубили и расширили имеющуюся обводную линию, обустроили еще одну дополнительную, со стороны автодороги Астана-Петропавловск. Полотно трассы укрепили инертными материалами. Силами ТОО «Кокше-Бур» провели взрывные работы, ликвидировав участок земляной насыпи в 10 метров, после чего вода начала стремительно уходить в реку Кайракты. Вчера ее уро-веньснизился на 20 см. Пострадавших не было.

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также