Казахстанские промышленные предприятия будут платить за превышенные эмиссии парниковых газов вдвое меньше, что соответствует международным штрафным уровням.

Соответствующие поправки, внесенные министерством окружающей среды и водных ресурсов, сегодня одобрил в первом чтении Мажилис. Глава ведомства Нурлан Каппаров разъяснил суть документа. Казахстанские природопользователи получают от правительства квоты на выбросы парниковых газов. При этом каждое предприятие может купить дополнительные квоты, или продать избыточные. Однако, не все компании успели ознакомиться с системой торговли квот, и разобраться в ней.

Нынешняя ставка штрафов за сверхнормативные выбросы равняется 10 месячным расчетным показателям. Министерство предлагает сократить ее вдвое. «5 месячных расчетных показателей — это порядка 37 евро. Мы считаем, данную ставку достаточной за одну тонну превышения выбросов парниковых газов, так как рыночная стоимость квот для покрытия обязательств по предварительным прогнозам составят не более 5 МРП. Необходимо учесть, что в мировой практике цена за одну квоту максимально поднялась до 27 евро», — подчеркнул Нурлан Каппаров. Отметим, что

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также