Весна началась с новоселий

024-1-3Хорошая новость
Этого светлого и радостного дня семья горожан Алимовых ждала долгих 14 лет. В минувшую субботу, 1 марта, они в числе других счастливых кокшетауцев в торжественной обстановке получили из рук акима города Жаркына Жумагулова ключи от двухкомнатной квартиры в одном из двух 108- квартирных девятиэтажных домов, сданных в эксплуатацию строителями накануне.
Супруги — родители шестерых детей — едва справляясь с волнением, одновременно рассказывают о том, как в ожидании своей очереди ютились на съемных квартирах, порой теряя веру в наступление этого долгожданного и торжественного часа. Но он все-таки наступил, вселив в души простых людей радость, благодарность, добрые надежды. Такое же настроение переживали в тот день и десятки других очередников, ведь обладателями собственного жилья стали ветераны Великой Отечественной войны, молодые семьи в рамках госпрограммы «Доступное жилье-2020», горожане из социально уязвимых слоев населения, госслужащие и бюджетные работники.

Самат Токпаков — глава молодой семьи, которая получила жилье в рамках госпрограммы «Доступное жилье-2020». Им повезло: встав в очередь в сентябре прошлого года и подойдя по всем требуемым параметрам, они получили двухкомнатную квартиру. Его супруга добавляет, что это их первое собственное жилье за шесть лет семейной жизни.

Особенность нынешнего распределения квадратных метров в том, что в соответствии с дополнениями, внесенными в законодательство в прошлом году, право на первоочередное получение жилья предоставлено наряду с участниками войны детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Новоселов из этой категории оказалось 74 человека. Одна из них — Асель Зайнуллина, получившая двухкомнатную квартиру. Молодую горожанку переполняют чувства восторга и благодарности всем, кто внес свою лепту в то, чтобы у них с маленьким сыном появилась своя квартира. И как же не радоваться, если казавшаяся несбыточной мечта, стала, наконец, явью.

А вклад в это благородное дело внесли многие люди на разных этапах. Прежде всего на строительство двух многоэтажек из бюджета были выделены 926 млн. тенге. Возведением двух 108- квартирных домов занимались генподрядчики -ТОО «СтройКурылыс-2030» и «СтройТехСервис Кокшетау».

По прогнозам в нынешнем году в областном центре еще предстоят торжественные вручения ключей от долгожданных квартир горожанам. Потому что планируется окончание строительства 45-квартирного арендного дома, а до конца года — двух сорокаквартирных для молодых семей в рамках программы «Доступное жилье-2020». В целом сегодня в Кокшетау строятся пятнадцать многоквартирных домов. Это значит, что новоселья в городе еще будут!

Раушан УТЕУЛИНА.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также