На разные темы: Где помогут предпринимателю?, К чрезвычайным ситуациям — всегда готовы!, …Выбирай на вкус, Четверть века спустя, Школьный музей признан лучшим

Где помогут предпринимателю?
Палата предпринимателей Акмолинской области презентовала бизнес-сообществу региона официальный сайт Национальной палаты предпринимателей РК palata.kz, предлагающий множество полезных услуг и разделов для деловых людей страны.

С приветственным словом за «круглым столом» выступил заместитель директора Палаты предпринимателей области Аскар Амиржанов, который детально и наглядно рассказал и показал, как работает портал. Наиболее востребованными и информативными для бизнесменов станут три раздела. В первом можно узнать, что такое Национальная палата предпринимателей, каковы ее функции и цели. Во втором размещена информация о всевозможных законопроектах, там же идет их обсуждение. Третий называется «Реестр обращений и проблем», запущенный совсем недавно, но уже подтвердивший свою необходимость. Ввиду особой важности он располагается на главной странице сайта. По сути это проект, представляющий собой онлайн-платформу, где каждый бизнесмен может рассказать о затруднениях, с которыми ему приходится сталкиваться в предпринимательской деятельности. Причем это не просто обмен горьким опытом. «Реестр» позволит эффективно взаимодействовать с государственными органами и оперативно решать возникающие проблемы предпринимателей. После анализа раздела планируется формировать карты преодоления трудностей на основании предложений бизнесменов, Палат предпринимателей в регионах и других профильных подразделений НЛП. Системные проблемы отечественного бизнеса в обязательном порядке станут находить решения на законодательном уровне.

Неподдельное внимание у предпринимателей вызвали два раздела: «Обсуждение законопроектов» и «Реестр обращений и проблем». Получив ответы на вопросы, последние предложили добавить в функционал сайта еще один раздел, в котором описывались бы положительные примеры тех, кому помогла Национальная Палата предпринимателей, ее региональные филиалы.

Заместитель директора Палаты предпринимателей области Серик Жылкайдаров презентовал бизнесменам не менее интересный интернет-проект от Национальной Палаты РК regtrade.kz. Сайт уникален тем, что облегчает поиск партнеров по бизнесу, а это еще одна возможность поддержать отечественного производителя путем расширения рынка сбыта и деловых связей. С момента запуска услугами портала воспользовались более девяти тысяч человек, что подтверждает его значимость.
Алексей ЧАЙКА.

К чрезвычайным ситуациям — всегда готовы!
1 марта областной центр отметил Всемирный день гражданской обороны. Именно к этому событию и был приурочен показ спасательной техники и снаряжения ДЧС области. Гостями праздничного мероприятия стали учащиеся городских школ и областного интерната для слабослышащих детей. Ребятам рассказали о современной пожарной и спасательной технике, продемонстрировали ее применение.

024-2-2

Пожарные автомашины и оборудование выставили в ряд на площади перед областным интернатом для одаренных детей «Дарын». Здесь все желающие могли буквально прикоснуться к рабочим инструментам спасателей. В арсенале у пожарных теплоотражательные костюмы, противогазы, приборы для разжима металла. В своей работе спасатели неоднократно сталкиваются с проблемой вскрытия дверей, поэтому в наборе имеются также «отрыватели петель» и специальные пилы. Также было продемонстрировано гидравлическое аварийно-спасательное оборудование фирм «Простор» и «Лукас», легкий защитный костюм Л-1, альпинистское снаряжение, медицинское оборудование, лодки, акваланги, гидрокомбинезоны, водолазное снаряжение сухого и мокрого типа и другое снаряжение центральной спасательной станции г. Кокшетау.

Учащиеся задавали вопросы о предназначении спасательного оборудования и инструментов, а некоторые даже решились примерить на себя костюмы пожарных, надеть водолазное и альпинистское снаряжения. Спасатели подробно рассказывали о каждом виде спасательного оборудования.

— Мероприятие призвано привлечь внимание общественности к вопросам гражданской защиты. В рамках Всемирного дня гражданской обороны проведение подобных выставок позволяет населению получить знания о средствах защиты и спасения, — уверены спасатели.
Кайрат АБЕНОВ.
Фото Ермурата ДОСУМОВА.

…Выбирай на вкус
В первый день весны коллективы сельхозформирований и предприятий Жаксынского, Жаркаинского, Бсильского, Шортандинского районов и г. Кокшетау на территории торгового дома «Жибек Жолы» областного центра провели ярмарку сельскохозяйственной продукции.

Это уже вторые такие торги, организованные в текущем году. Как и прежде, их посетили сотни горожан. Примечательно, что на продажу была выставлена разнообразная продовольственная продукция в свежем виде, отвечающая высоким вкусовым качествам. Товаропроизводители предложили покупателям 37 наименований продукции, произведенной на полях и фермах ТОО, СПХ и частных подворьях. Ярмарка предлагала продукты по ценам значительно ниже рыночных. Как заявили в облуправлении сельского хозяйства, в этот день было продано порядка 17 тонн мясных и колбасных изделий, молока и продукции его переработки — 5,6, муки — 9,5, картофеля — 5,6, овощей и фруктов — 9,2, крупяных изделий — 2,2 тонны, растительного масла — 2,7 тыс. литров.

Такое обилие продовольствия, предлагаемого покупателям, свидетельствует о том, что в нашем регионе заметно увеличиваются объемы производства продукции растениеводства и животноводства, серьезно заявляет о себе и отрасль ее переработки.

Покупатели остались довольны выбором представленным продуктовым ассортиментом и благодарили сельчан за их повседневный старательный труд.

Ярмарку посетил первый заместитель акима области Рашит Акимов. Он положительно оценил активность представителей сельхозформирований районов и г. Кокшетау в проведении ярмарок.

На ярмарке было реализовано около 57 тонн сельскохозяйственной продукции.
Иван ПЕРЕРВА.

Четверть века спустя
В присутствии коллег старшему прокурору области Болату Шарипову председатель ОО «Союз инвалидов и ветеранов войны в Афганистане по Акмолинской области» Дуанбай Ыбырай вручил медаль «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане».

Призванный в ряды Вооруженных Сил СССР в ноябре 1987 года Балкашинским райвоенкоматом Целиноградской области, Болат Тлеугабылович оказался в составе мотоманевренной группы, обеспечивавшей вывод советских войск. Именно 14 февраля на мосту Хайратон пограничники охраняли последние колонны БМП ограниченного контингента советских войск, покидающих территорию Афганистана.

Боевая специальность Болата Шарипова — наводчик оператора БМП-2 войсковой части 2099 Термезского пограничного отряда Краснознаменного САВО. После окончания службы демобилизованный пограничник поступает на экономический факультет ЦСХИ, который успешно оканчивает. В трудные 90-е годы работает в отраслях АПК, в середине 2000-х годов получает в КарГУ имени Букетова специальность «Юриспруденция».

Сын Болата Тлеугабыловича Айнар, выпускник этого года ЭШГ «Экос», мечтает о карьере военного. Парадный китель его отца украсила еще одна медаль — пусть же офицерская честь и воинская доблесть мужчин рода Шариповых служат на благо Отчизны.
Алия АХЕТОВА.

Школьный музей признан лучшим
В областном конкурсе общественных музеев «Туган жер», организованном президентом ОО «Союз детских общественных организаций «Жулдыз» Еленой Дмитриенко, при поддержке облуправлении образования,   школьный музей «История села Новокубанка» был признан лучшим среди других 127 общественных музеев.

Новокубанский школьный музей не раз участвовал в конкурсах, посвященных Великой Отечественной войне. В его копилке много различных наград за плодотворную работу в патриотическом воспитании подрастающего поколения, которыми учителя и ученики по праву гордятся. Свою историю музей, тогда носивший имя Сергея Кирова, ведет с 1978 года. В 2001 году, взяв курс на патриотическое воспитание молодежи, он был преобразован в музей истории края.

Недаром говорят, что лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Воочию перед ребятами предстают не просто музейные экспонаты — за этими вещами стоят люди, которые много лет назад держали эти вещи в руках, пользовались ими. Конечно, особое место в музее принадлежит истории села и землякам, чей трудовой вклад в его раз-витие поистине неоценим. Здесь, к примеру, увековечена память о Дмитрии Кан Де Хане — известном председателе колхоза им. 18-летия Казахстана, в годы правления которого хозяйство переживало самый расцвет, было гордостью Казахской ССР, дипломантом ВДНХ. Большая экспозиция посвящена военной тематике: Великой Отечественной и войне в Афганистане, неподалеку расположился и уголок, рассказывающий о целине. Школьники с удовольствием посещают музей во время экскурсий и внеклассных уроков.
Камиля АХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также