Земельные споры — последнее дело…

Гражданин С. обратился с заявлением в акимат г. Кокшетау о предоставлении земельного участка во временное пользование сроком на пять лет с выкупом права аренды для установки павильона. В связи с тем, что данный участок расположен в зоне зеленых насаждений общественного назначения, земельная комиссия отказала гражданину С. в предоставлении земельного участка. С. обращается в суд, просит признать незаконным и отменить постановление акимата города Кокшетау. Кокшетауский городской суд подтвердил правильность решения городских властей. Последовавшая вслед за этим апелляционная жалоба гражданина С. осталась без удовлетворения.

Это одно из многих дел, связанных с земельными отношениями, которых с каждым годом становится все больше: в 2012 году в суды Акмолинской области поступило 266 дел и заявлений, а в 2013 году — 483.

Причиной возникновения споров чаще всего становятся случаи выдачи местными исполнительными органами правоустанавливающих документов на один и тот же земельный участок разным лицам. Часто люди, не оформив документы на участок должным образом, продают его, передают, сдают в аренду, возводят на нем строения. Следующая причина судебных разбирательств — использование участка не по целевому назначению.

Учитывая возрастающую актуальность регулирования земельных отношений, Акмолинский областной суд провел семинар на тему «Судебная практика применения земельного законодательства».

Открывая работу семинара, председатель Акмолинского областного суда Нургазы Абдиканов отметил, что земельные споры, являясь одной из самых сложных категорий дел, предполагают точное применение законодательных норм, требуют от судов неукоснительного соблюдения всех прав участников процесса. Правильное рассмотрение судами земельных споров прямо влияет на становление и развитие рыночных отношений в Казахстане и способствует формированию положительного имиджа нашей страны как государства, способного защитить интересы собственника и вкладываемые в его экономику инвестиции.

Сегодня следует шире использовать возможности досудебных процедур. Жителям пристоличного региона, где чаще всего возникают земельные споры, нужно знать и помнить о том, что земли, включенные в зону особого градостроительного регулирования, являются резервными территориями, градостроительными ресурсами для развития города Астаны. Они используются только в соответствии с их назначением по мере развития столицы. Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства возможно только лицам, состоящим на специальном учете по мере подготовки площадок, либо при наличии свободных территорий.

Куляш ДОМАЛАКОВА,
специалист пресс-службы областного суда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также