На разные темы

Для удобства граждан
Центр видеообращения граждан «Диалог», где каждый может оставить видеообращение, предложения по поводу деятельности государственных органов, к министру транспорта и коммуникаций, а также акиму Акмолинской области, действует в Кокшетау. Он создан в сентябре прошлого года в отделе №1 филиала РГП «ЦОН» по Акмолинской области.

Процедура регистрации обращения проста. Гражданин, направляющий обращение, начинает сессию с ввода номера телефона для обратной связи, используя сенсорный монитор. Прежде чем начать запись видеообращения, он выбирает адресата из предоставленных вариантов на экране. При этом на экране отображены фотографии, ФИО, должности и сферы компетенции получателей.

После окончания записи видеообращения пользователю будет распечатана квитанция с регистрационным номером поданного обращения и информацией об отслеживании ответов, контрольным сроком. Регистрационный номер необходим для просмотра полученного ответа на обращение, поэтому лучше сохранить полученный квиток до получения ответа. В течение двух недель отправитель получит ответ от компетентных органов власти.

В скором времени список руководителей, к которым можно будет обратиться, расширится, поэтому свои вопросы можно будет адресовать непосредственно к первым лицам.

В рамках меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве между филиалом РГП ЦОН по Акмолинской области, управлением координации занятости и социальных программ и Центром реабилитации инвалидов «Шанс», сотрудники Центра обслуживания населения выезжают на дом к лицам с ограниченными   возможностями

первой и второй группы для оказания государственных услуг и консультации. Делается это для того, чтобы облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями. Услугополучателей также научат пользоваться порталом Электронного Правительства, порядку получения электронной цифровой подписи и другим сервисам портала. Чтобы получить государственные услуги на дому, людям с ограниченными возможностями необходимо подать заявку по телефону единого контактного центра по номеру 1414 бесплатно со всех операторов или обратиться по адресу: г.Кокшетау, ул.Ауэзова, 189 «А», тел. 29-64-07; 29-64-12.

Сотрудники ЦОНа предлагают гражданам еще одну новую услугу. Можно получить справку по залогу движимого имущества, не выходя из дома, она доступна на сайте www.egov.kz. Получателями услуги являются граждане, индивидуальные предприниматели, юридические лица. Причем услуга совершенно бесплатна. Для того, чтобы получить данную услугу на портале электронного правительства, нужно авторизоваться и перейти по кнопке «Заказать услугу онлайн». Заполнить заявку и подписать ее ЭЦП (электронной цифровой подписью). В личном кабинете (в разделе «История получения услуг») ознакомиться с обработанной справкой и предъявить по месту требования.
Светлана АГУЗАРОВА.

Выявлять рисковые сферы
В департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью под председательством его руководителя Марата Алиханова прошло оперативное совещание по итогам деятельности служб департамента за 2013 год.

Он отметил огромную значимость для их ведомства исторического Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее». Опираясь на выдвинутые Елбасы идеи, Марат Алиханов определил перед личным составом главные приоритеты работы, буквально процитировав слова Президента: «…Важнейшая задача — продолжить формирование и реализацию новой антикоррупционной стратегии… Нужны обновленные инструменты взаимодействия государства с неправительственным сектором и бизнесом. Надо поднять качество работы всей правоохранительной системы. Люди в погонах, наделенные большими полномочиями, должны отличаться безупречным поведением и высоким профессионализмом».

Выступивший с докладом первый заместитель руководителя департамента Ерик Есенов подвел итоги работы департамента в целом, отметив при этом, что в отчетном периоде она была направлена на соблюдение законности в регионе и борьбу с коррупцией.

По итогам совещания перед личным составом департамента на 2014 год были поставлены задачи, первая из которых звучит так: в полной мере обеспечить реализацию Послания Президента РК Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее». Среди других задач: активизация работы, направленной на выявление и предупреждение преступлений в сфере коррупции и теневой экономики; запрет проведения необоснованных проверок малого и среднего бизнеса, в том числе по анонимным обращениям; совершенствовать работу информационно-аналитического отдела (ситуационного центра), позволяющего точечно выявлять рисковые сферы и объекты.

За добросовестное исполнение своих служебных обязанностей по результатам работы за 2013 год принято решение премировать 20 сотрудников.
Шолпан ИЛЬЯСОВА.

Благородные цели
Благотворительная
акция «Забота» организована для оказания поддержки школьникам из малообеспеченных семей, детямсиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей.

На начало проведения данной акции в нашей Красноярской школе № 2 предварительно была проведена определенная работа с родительским комитетом, ИП, ТОО, расположенными на территории с. Красный Яр, школьным кружком «Эфир» и разъяснительная работа среди учащихся в классах. Первыми откликнулись учащиеся 4 «Б», 3 «А», 2 «а», 9 «Б» классов. Они подготовили одежду, обувь, канцелярские товары и продуктовые пакеты. В течение всего месячника учащиеся школы, родительский комитет принимали участие в благотворительной акции. Хочется отметить работу школьного телевизионного кружка «Эфир», который провел рекламную компанию и ежедневно освещал распределение материальной помощи, оказанной учащимися, родителями, учителями. Заслуживают большого внимания и уважения члены родительского комитета 3. Муфтахутдинова, Т. Ганзен, Н. Горовая. Благородные цели проводимой акции мало кого оставляют равнодушными. И каждый раз все больше тех, кто по зову сердца спешит поддержать ребятишек, нуждающихся во внимании и заботе. Большое спасибо всем, кто принимает участие в благотворительной акции.
Алла ГОРБУНОВА,
социальный педагог КСШ № 2.

«О взаимном сотрудничестве»
Таково
название меморандума, подписанного директором Палаты предпринимателей Акмолинской области Заурбеком Аяганом и прокурором области Муратбеком Исадиловым.

Защита прав предпринимателей — общая задача, стоящая перед каждой из этих структур. В рамках подписанного меморандума планируется проведение совместной работы, направленной на устранение бюрократических барьеров, нередко встающих перед субъектами бизнеса, мониторинг проблемных вопросов, возникающих в ходе предпринимательской деятельности.

Ожидаемым результатом должно стать создание благоприятных условий для роста предпринимательской активности и ведения бизнеса, искоренение незаконных проверок со стороны государственных органов, повышение качества прокурорского надзора.

Об актуальности и востребованности данного меморандума можно судить, исходя из задач по развитию бизнеса, поставленных Президентом страны в Послании «Казахстанский путь-2050: единая цель, единые интересы, единое будущее».
Нина МИТЧИНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также