Сернокислотному заводу — быть

Вместе с властью
В рамках рабочей поездки в г. Степногорск аким области Косман Айтмухаметов ознакомился с ходом строительных работ, которые ведутся на сернокислотном заводе — ТОО «СП СКЗ Казатомпром».
Реконструкция одного из промышленных объектов города производственной мощностью 180 тыс. тонн в год обойдется в 12230 млн. тенге, в том числе за счет заемных средств АО «Евразийский Банк Развития». Модернизация и запуск сернокислотного завода позволят не только обеспечивать бесперебойное собственное производство, но и стабильно снабжать предприятия АО «НАК «Казатомпром» серной кислотой, потребность в которой постоянно увеличивается. Стоимость проекта возросла за счет установки парового конденсационного турбогенератора. По информации директора подрядной фирмы ТОО «Кулагер» Бейсебая Жыргабаева, завод, сдача которого запланирована в этом году, готов на 86 процентов. На предприятии ведутся окраска и теплоизоляция газоходов и трубопроводов, монтаж контрольно-измерительных приборов и систем автоматизации. Сегодня с отставанием от утвержденного расписания движется процесс в паровом отделении. Одной из причин, по словам подрядчика, стал дефицит квалифицированных рабочих кадров. Глава региона подчеркнул значимость открытия индустриального объекта в срок, указав на необходимость ведения работ в соответствии с графиком.

Кроме того в этот день глава региона посетил областную школу-интернат для одаренных в спорте детей имени Боген-бай-батыра. Здесь без отрыва от школьных занятий олимпийскими видами спорта — тяжелой атлетикой, дзюдо, боксом, вольной, греко-римской борьбой, плаванием, лыжными гонками, биатлоном — занимаются более 200 ребят из разных районов области. Акмолинцам, конечно, известны имена выпускниц школы-тяжелоатлеток: заслуженного мастера спорта, серебряного призера Олимпийских игр 2008 года Ирины Некрасовой, мастера спорта международного класса, участницы Олимпиады-2012 Анны Нурмухамбетовой. Как рассказал директор ОШИОСД Абай Темирбаев, тут подрастает достойная смена спортсменов, имена которых еще прославят Казахстан. Глава региона осмотрел залы для тренировок, бассейн, учебные классы.

В детском доме № 4 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где побывал Косман Айтмухаметов, созданы хорошие условия для воспитанников, которых здесь около ста. Есть сауна, бассейн, библиотека, компьютерный класс, комнаты психологической разгрузки для детей и взрослых, спортивный, музыкальный залы, столярная мастерская, кабинет физиолечения и другое. Детскому дому большую помощь оказывают спонсоры. В двухэтажном здании царят уют, порядок, доброжелательная атмосфера. В создании дизайна комнат участвовали и сами девочки и мальчики — стены украшают мастерски исполненные картины в различной технике, повсюду поделки, созданные их руками.

Ребята рассказали, что под руководством воспитателей учатся и занимаются делом по душе. К слову, в детском доме действуют собственные телевизионная студия, выпускающая новости, тележурнал «Наш Ералаш» и даже сюжеты для областного телевидения, газета «Балауса». И хотя юные журналисты только делают первые шаги на этой, безусловно, интересной стезе, в их копилке немало престижных наград. Ансамбль народных инструментов «Лира» исполнил для главы региона музыкальные композиции. Во время беседы с педагогами Косман Айтмухаметов поднял актуальную проблему обеспечения жильем воспитанников детского дома, поручив акиму г. Степногорска вплотную заняться этим вопросом. В завершение своего визита глава региона подарил ребятам новый компьютер, пообещав всяческую поддержку.

Затем в акимате г. Степногорска состоялось рабочее совещание с руководителями промышленных предприятий, где были подведены итоги работы в прошлом году и обозначены перс-пективыразвития в нынешнем.

Аэлита ТАЕВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также