Информбюро

1 ДЕКАБРЯОСОБЫЙ ДЕНЬ
Большая
программа, посвященная Дню Первого Президента РК, в кокшетауской средней школе 2 завершилась торжественным собранием и праздничным концертом.
На протяжении нескольких дней здесь проходили спортивные соревнования «Президентская миля», конкурсы рисунков, сочинений, чтецов, интерактивные уроки, выставка-экскурсия «Наш Президент» в школьной электронной библиотеке. А на торжественном собрании педагоги, родители и школьники дружными аплодисментами приветствовали девятиклассницу Жазиру Камзинову и семиклассницу Карину Ласкавую, награжденных за победу в городском конкурсе сочинений. Подарки были также вручены четырем учащимся младших классов, день рождения которых- первое декабря.

Благодарственные письма, специально разработанные ко Дню Первого Президента, получили лучшие учителя, а также юные победители школьных конкурсов знатоков биографии Главы государства, активисты. Не остались без внимания и благодарности родители, руководители предприятий, оказавшие спонсорскую поддержку школе. Это — Надежда Сильченко, Асен Жаксылыков, Жанел Султан, Игорь Мелингер, Елена Болтова. Памятная лента и подарок, приветственный адрес горкома профсоюза работников образования вручены ветерану педагогического труда, 70-летнему юбиляру, учителю физики Николаю Петровичу Петухову.

Николай ТИМОФЕЕВ.

АЛЛЕЯ ДОБРА

Торжественными мероприятиями, посвященными Дню Первого Президента РК, отмечен праздник в медикосоциальных учреждениях области.

К праздничной дате организаторы готовились заранее: для получателей услуг и сотрудников организован просмотр фильма о детстве и юности Главы государства, силами местных артистов подготовлены концертные программы. Не остались в такой день в стороне и спонсоры, преподнесшие в подарок книги, телевизоры, для детей за счет меценатов накрывались «сладкие» столы.

В честь Дня Первого Президента в Кокшетауском МСУ высажена «Аллея добра».

В медико-социальное учреждение Бурабайского района поздравить с праздником его опекаемых приехали аким района, представители облуправления координации занятости и социальных программ, спонсоры. Все вместе посмотрели фильм о Первом Президенте, концертную программу, подготовленную курсантами Кадетского корпуса, артистами РДК. Затем в торжественной атмосфере аким Бурабайского района вручил партийные удостоверения десяти сотрудникам Щучинского МСУ, вступившим в ряды нуротановцев.

Дана САКЕНОВА.

СИЯНИЕ ИМЕНИ

Сегодня имя, которое всегда на слуху, является самым популярным у родителейказахстанцев, ведь это не только яркое олицетворение достойного человека, оно ассоциируется у всех нас со светлым и счастливым будущим детей, названных в честь Президента страныНурсултана Абишевича Назарбаева.

В настоящее время в школах Акмолинской области насчитывается 149 мальчишек, носящих это имя, причем, с гордостью и достоинством. 15 из них, а это возрастная категория от 10 до 13 лет, приняли участие в областном конкурсе «Нурсултан нұры», прошедшем в областном учебно-методическом центре по работе с творчески одаренными детьми.

Нарядные, торжественные, немного взволнованные, они расположились на первых рядах актового зала. Но вот звучат фанфары, и начинается сам конкурс. Он предполагал три тура: визитная карточка, ответы на вопросы о Казахстане и его лидере, творческое состязание. На первых двух надо было представить себя и показать свои знания об истории страны.

Зрелищным и красивым получился творческий конкурс, где надо было показать свое мастерство и талант. Мальчишки не только пели и танцевали, но еще и показывали элементы карате, играли на музыкальных инструментах, делали инсценировки, читали рэп и даже показывали элементы бальных танцев.

По сумме набранных баллов первое место занял Нурсултан Ташев из Енбекшильдерского района. На втором — его тезка Уразов из Есильского района, на третьем — Орынбаев из Бурабайского. Учреждены и различные номинации. Ценные подарки и грамоты были приняты юными Нурсултанами с большой благодарностью и радостью.

Любовь ФОМИЧ.
Пресс-служба ОУМЦ.

МЕНІҢ ҚАЗАҚСТАНЫМ…

В Кокшетау в ДК «Достар» школьники стали участниками диалоговой площадки «Менің Қазақстаным — менің Елбасым», инициированной облуправлением внутренней политики и АОФ партии «Hyp Отан» с целью раскрыть многогранную личность Президента РК.

Демонстрация фильма «Феномен Назарбаева» положила начало мероприятию, на котором ребятам о своих встречах с Главой государства рассказал почетный житель Кокшетау Болат Жанадилов, бывший доверенным лицом Нурсултана Назарбаева от нашего региона в период выборов Президента. Члены Акмолинской ассамблеи народа Казахстана Моисей Чжен и Герихан Яндиев поведали об Ассамблее страны, отмечая ее роль в становлении государства, а цель всех Казахстанцев -быть единым, сплоченным народом.

О личности Лидера партии «Hyp Отан», его влиянии на судьбы народа рассуждал руководитель ОФ «Қазақ тілі және мәдениеті» Мейрамбек Кийков.

С особым вниманием слушали ребята выступления старших товарищей — заведующего идеологическим отделом АОФ партии «Hyp Отан» СерикаАлибекова и исполнительного секретаря МК «Жас Отан» Курбана Ламаева, говоривших о партии, проектах и перспективах молодежного крыла, создании консультативного центра молодежи в Кокшетау.

Позже юные лидеры городских школ в торжественной атмосфере были приняты в ряды «Жас ¥лан», от их имени слова благодарности сказали ученица СШ №1 с.Красный Яр Алина Шепель и воспитанникгимназии№Зим.М.ГабдуллинаКасымханАрдак.

Ирина ТРОНЕВА.

В ЧЕСТЬ ПРАЗДНИКА

29 ноября 2013 года Акмолинским областным маслихатом проведена благотворительная акция в честь празднования Дня Первого Президента Республики Казахстан.

В рамках благотворительной акции «Ризашылық» секретарь областного маслихата Нина Дьячек посетила КГУ «Центр адаптации несовершеннолетних» и вручила его воспитанникам развивающие игры и канцелярские принадлежности.

Этот центр принимает для кратковременного содержания, адаптации и дальнейшего устройства безнадзорных и беспризорных детей, и ребят, оставшихся без попечения родителей, а также несовершеннолетних, направляемых в специальные организации образования. Центр рассчитан на 30 детей, в настоящее время здесь проживаем ребенок.

В ходе встречи директор ЦАН Кайрат Темирбаев рассказал об имеющихся проблемах учреждения. В частности, об отсутствии помещений под библиотеку, игрового и компьютерного залов, складских и гардеробных помещений, требуется строительство пристройки.

Нина Дьячек поздравила детей и преподавателей с наступающим праздником и пожелала успехов в деле обучения и воспитания учащихся, высоких достижений в образовательной деятельности.

ПРАЗДНИК ДОБРА

В области, как и в других регионах страны, прошел пятый благотворительный праздник «Ризашылық-Доброта во благо детям!» фонда «Бобек». Как известно, акция стала доброй традицией, прочно войдя в жизнь воспитанников детских домов по инициативе Первой Леди страны Сары Назарбаевой. Основная идея праздника — гармоничное развитие детей, их духовно-нравственное воспитание, расширение кругозора, привитие трудовых навыков с малых лет.

Детям семи детских домов Аккольского, Шортандинского, Сан-дыктауского, Есильского, Целиноградского районов и г. Степногорска, воспитанникам областного центра реабилитации и социальной адаптации детей и подростков, Дома юношества «Жастар» спонсоры вручили познавательные игры, комплекты книг, мягкие игрушки и другое на сумму более десяти млн. тенге. Гости поздравили юных акмолинцев и пожелали им вырасти хорошими людьми.

Проведение масштабного торжества буквально накануне Дня Первого Президента Казахстана весьма символично: ведь Лидеру Нации принадлежит большая заслуга в заботе о подрастающем поколении. Добавим, что в этот день для 669 ребят организовали концерты, спортивные состязания, различные конкурсы, праздничные обеды и ужины.

Аэлита ТАЕВА.

СО СЛОВАМИ БЛАГОДАРНОСТИ

Со слов благодарности Главе государства Нурсултану Назарбаеву начали свое мероприятие, посвященное благотворительному празднику «Ризашылық» — «Доброта во благо людям», совпавшее с Днем Первого Президента, воспитанники детского дома №4 г. Степногорска. Поздравить ребят из Астаны приехала депутат Сената Парламента РК Светлана Джалмагамбето-ва.

В теплой, дружественной атмосфере, установившейся в зале с самого начала, звучали стихи и песни в исполнении ребят. Директор учреждения Раиса Сахневич зачитала поздравительную открытку, адресованную всем воспитанникам детского дома, от руководителя благотворительного фонда «Бобек» Сары Назарбаевой. Благодарные ребята исполнили в честь Сары Аппысовны песню «Ризамын». В рамках праздника детская телестудия «СДД TV», которой в ноябре нынешнего года исполнился год, представила ребятам и гостям свой тележурнал «Наш ералаш».

Поздравили воспитанников и взрослые, среди которых было немало добрых друзей детского дома. Так здесь называют давних спонсоров, приходящих на помощь детям по первому зову. Это предприниматели Максим Строганов, Фатима Ильясова, Сергей Балашов, ЗограбМанукян, Ирина Унгурян,Гагик Абрамян.

Не обошлось без подарков и на сей раз. Представители «Форте-банка» из г. Астаны подарили детскому дому спортинвентарь на сумму 1,5 млн. тенге, акимат г. Степногорска преподнес тренажер стоимостью 200 тысяч тенге.

Рахим БЕКОВ.
г. Степногорск.

В ПОЛКУ ГОССЛУЖАЩИХ ПРИБЫЛО

В Кокшетау накануне Дня Первого Президента в областном медиа-центре торжественную присягу госслужащего приняли восемь молодых специалистов из облуправлений сельского хозяйства, финансов, образования, департамента по ЧС. Акмолинцы, впервые поступившие на работу в ведомства, произнесли слова Клятвы, пообещав исполнять свои обязанности добросовестно, служа на благо людям. Организаторами мероприятия выступил облдепартамент Агентства по делам государственной службы. Поздравить представителей молодежи пришла руководитель аппарата акимата области Бахыт Есимова. Она пожелала новоиспеченным коллегам успехов на этой стезе — важной и ответственной.

КамиляАХМЕТ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также