Хотели подчинить своей воле, а получили 11 лет тюрьмы

127-6-3Из зала суда
Увы, совсем не редкость в нашей жизни истории, подобные этой, о том, как молодые люди, что называется, «прессуют» кого-то из своих сверстников, стараясь подавить волю, подчинить себе, заставить отдавать деньги, вещи, а то и работать на них. Кто-то об этом слышал в школе, кто-то в студенчестве. Стараясь заявить о себе перед другими, подняться любыми путями «над толпой», идут на самые неблаговидные дела. Кончается это всегда плохо. Правда, чаще только для потерпевших. А вот в данном случае — и для самих так называемых «суперменов».
Подтверждением тому — приговор областного специализированного межрайонного суда по уголовным делам под председательством судьи А.Косжанова. Одиннадцать лет лишения свободы — это страшный вердикт для молодых, только вступающих в жизнь, людей.

А начиналось все в обычном лицее, где все они вместе учились, приобретали знания и будущие профессии. Трое дружков тогда не давали прохода одному из своих лицеистов, третируя его по всякому поводу и избивая. Из-за чего он даже вынужден был оставить лицей. Но свою жертву мучители не забыли, желая вновь и вновь испытать ощущение своей власти над ней. И в один из дней, за кружкой пива, обговорили в деталях как это сделать.

Двадцатидвухлетние атбасарцы Ибраш Тлесов, Павел Курындин и Денис Солонец, как гласит обвинение, «по предложению Тлесова вступили в предварительный сговор, направленный на похищение Д. Обухова с целью его эксплуатации, намереваясь трудоустроить на строительство плавательного бассейна в г.Атбасаре и присваивать часть заработка».

Дружки в тот же вечер поехали в село Жана-Кийма Жаксынского района, в котором жил Обухов. В поисках места его проживания подъехали к дому еще одного их знакомого П. Панасюка, и, несмотря на глубокую ночь, стали стучать в окна. Взломали одну, а затем вторую дверь, повалили вышедшего к ним навстречу парня и стали избивать его. Сломив его волю к сопротивлению, потребовали указать им место жительства Обухова. В пути продолжали наносить удары по спине и ногам ножкой от стула.

Прибыв к дому Обухова, стали нагло ломиться в дверь, несмотря на то, что ночь на дворе и люди давно спят. А когда им никто не открыл, отыскали второй вход в дом со стороны сарая и сняли крючок со скобы. В ночное время против воли проживающей в доме семьи незаконно вторглись в чужое жилище. Вышедшего Обухова схватили за грудки и, прижав к стене, нанесли ему несколько ударов ножовкой по ногам и потребовали идти с ними.

Обухов, опасаясь дальнейшего избиения, позвал на помощь мать, та, услышав крики сына, вышла в коридор и потребовала прекратить издевательства. В ответ последовали угрозы уже в ее адрес. Опасаясь насилия над матерью, сын подчинился и вышел с обидчиками на улицу, где после нескольких ударов ладонью по голове, его затащили в автомашину, продолжая побои рукоятью ножовки. После чего повезли в Атбасар. В пути Тлесов сказал Обухову, что тот будет работать и отдавать им половину заработка. Привезя в дом, где проживал Курындин, жертве снова нанесли ножкой от табурета несколько ударов по ногам и рукам и заперли в одной из комнат, не разрешая самому передвигаться по дому.

На следующий день по заявлению матери потерпевшего сотрудниками полиции бандиты были задержаны, а Обухов, весь в кровоподтеках и ссадинах, освобожден.

Исследовав представленные доказательства, суд пришел к следующему: действия подсудимых Тлесова, Курындина и Солонца квалифицировать по статье 125 ч.3 п.«б» УК РК, как похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья с целью эксплуатации.

В ходе следствия выявились и такие факты: Солонец, тот самый, который зверски избивал и издевался над жертвой, сжимал пассатижами пальцы, пожаловался, что при допросе в Жаксынском РОВД его ударили ладонью, заставляя дать показания о похищении. Но доводы подсудимых о применении к ним физического насилия были опровергнуты прокурорской проверкой, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц Жаксынского РОВД за отсутствием в их действиях состава преступления.

Принимая во внимание отсутствие тяжких последствий, суд счел возможным применить по отношению ко всем подсудимым принцип поглощения менее строгого наказания более строгим. В итоге приговор звучал так: Ибраша Тлесова признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 125 ч.3 п. «б», 181 ч.2 п. «б» УК РК, и назначить ему наказание по ст. 125 ч.3 п. «б» УК РК в виде лишения свободы сроком на одиннадцать лет, Павлу Курындину — на десять лет, Денису Солонцу — одиннадцать лет. У всех принятая мера сопряжена с конфискацией принадлежащего им имущества и отбыванием в ИК строгого режима.

Скажу честно, в этом деле шокировал не только сам наглый и бесцеремонный характер принуждения (на виду у членов семьи, с жестокими побоями, ворвавшись в жилище глубокой ночью), но и сроки наказаний — тоже. Кем вернутся из тюрьмы эти зарвавшиеся в своей вседозволенности парни, которых все это время никто не останавливал по жизни? Закоренелыми уголовниками или осознавшими вину гражданами? Большой вопрос, о котором задуматься стоит всем, кто идет сегодня по такому вот скользкому пути, принуждая или издеваясь над другими. Одиннадцать лет провести за решеткой в расцвете сил — вот она, расплата за подобные деяния, прописанная нормами закона. Об этом надо знать.

Александра МЯКОТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также