Эхо праздника

abylaiКак уже сообщалось, 5-6 октября область торжественно отмечала 300-летие выдающегося сына казахского народа, мудрого правителя, полководца — хана Абылая. На торжества приехали высокие гости из Администрации Президента Республики Казахстан, депутаты Парламента, члены Правительства, представители НДП «Hyp Отан», Ассамблеи народа Казахстана, города Астаны, писатели, артисты, отечественные и зарубежные ученые. Кокшетау гостеприимно встретил также свыше 200 потомков хана. Не обошелся праздник, конечно же, без большого количества жителей, гостей города и области.

В Кокшетау успешно прошла международная научно-практическая конференция «Абылай-хан и его историческая эпоха». Был проведен целый ряд культурно-массовых мероприятий: смотр мастеров декоративно-прикладного искусства, театрализованное представление «Азат рухтың Абылай ханы», праздничные концерты, конноспортивные соревнования.

Руководители учреждений и предприятий, бизнес-структур, представители широкой общественности областного центра, а также около трех тысяч артистов и участников творческих коллективов региона сделали все возможное, чтобы праздник стал запоминающимся, проявляя дань уважения заслугам выдающейся личности, ее исторической роли в становлении независимого Казахстана.

В эти дни в адрес акима области Космана Айтмухаметова продолжают поступать телеграммы, электронные сообщения и устные слова благодарности от жителей области и многочисленных гостей из разных уголков страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Поступила телеграмма от акима города Астаны Имангали Тасмагамбетова, в которой он от имени всех астанинцев и от себя лично поздравляет всех кокшетауцев со знаменательным событием — 300-летним юбилеем Абылай-хана. Верю, говорится в телеграмме, славные политические и ратные деяния нашего великого предка, его любовь к родной земле послужат образцами для воспитания нового поколения казахстанцев, строящих независимую страну.

Омирзак Озганбаев, председатель центрального совета РОО «Организация ветеранов Республики Казахстан» в своей телеграмме акиму области пишет: «Я рад, что стал очевидцем того, как на высоком организационном уровне, с соответствующей торжественностью в Кокшетау был проведен 300-летний юбилей нашего великого предка. Праздник украсили вышедшие накануне статья Главы государства об Абылай-хане и его приветственное обращение к участникам международной конференции». Председатель «Организации ветеранов РК» говорит, что «нам глубоко импонирует Ваше уважительное отношение к людям старшего поколения, ветеранам войны и труда. От имени ветеранов республики желаю удачи Вам во всех начинаниях на благословенной кокшетауской земле».

В адрес Космана Айтмухаметова со словами благодарности по этому же поводу обратилась группа потомков хана Абылая, проживающая в Китайской Народной Республике, Республике Монголия, Алматы и Алматинской области, Карагандинской, Южно-Казахстанской и Акмолинской областях. Это — Какен Ислям, ПурэвОйдов Давааням, Абаган Мухтархан, Шернияз Нугыманов, Нурлан Атабаев, Оскен Абамуслимов и Сансызбай Мукитанов.

«Уважаемый Косман Каиртаевич, — говорится в письме, — на священной кокшетауской земле Вы собрали детей шести племен Алаша. Это не просто праздник Абылай-хана, это — праздник нашей государственности. В торжестве участвовали потомки великих ханов Джучи и Абылай из Китая, Турции, США, Монголии, со всех регионов нашей страны. Мы, потомки рода торе, выражаем Вам искреннюю и глубокую благодарность… Международная научно-практическая конференция была очень содержательной, дала очень многое для показа подлинного облика хана Абылая, была весьма полезной в части понимания его героической эпохи».

В эти послепраздничные дни с устными словами благодарности к акиму области, сотрудникам аппарата акимата обратились и обращаются аксакалы, Почетные граждане города Кокшетау, представители общественности.

Даулет АХМЕТЖАНОВ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также