Опыт ветеранов и забота о них востребованы синхронно

109-1-3Сегодня в Казахстане, как и во многих странах мира, отмечается Международный день пожилых людей. А в нашей области по инициативе областного совета ветеранов начинается традиционный месячник по поддержке пожилых людей и инвалидов, который согласно постановлению акима области продлится с первого по тридцать первое октября.

В области на первое сентября текущего года насчитывается 100050 пенсионеров, из них 319 участников ВОВ, 10300 тружеников тыла.

В рамках объявленной Центральным советом ветеранов РК акции по всесторонней подготовке и организованному проведению международного праздника в акмолинском регионе проводится серьезная работа с тем, чтобы в эти дни ни один пожилой человек не остался без внимания и заботы.

Дело в том, что в последние годы вследствие урбанизации многие старые люди переехали в районные и областные центры или в другие города, имеются также пожилые и среди переселенцев оралманов из других стран. Большинство из них не состоят на учете в ветеранских организациях, предприятиях и учреждениях.

Поэтому ветеранские организации на местах при поддержке акиматов совместно с райгоротделами по координации занятости и социальных программ, молодежным крылом НДП «Hyp Отан» «Жас Отан» и другими общественными объединениями занимаются уточнением списков пенсионеров, чтобы каждого взять на учет и закрепить за предприятиями и организациями, субъектами предпринимательства. Тем более, что опыт проведения месячников по социальной помощи пожилым и инвалидам в нашей области имеется.

Так, в прошлом году в период месячника 98 тысячам пожилых людей и инвалидов оказана помощь на 230 миллионов тенге в виде денежных средств, подарков, продуктов питания и кормов для подворья.

Заслуживает одобрения опыт проведения месячника в 2012 году акиматом Буландынского района. В Макинске в шести микрорайонах проведены встречи пенсионеров с акимом района, его заместителями, руководителями всех служб; организованы концерты, даны обеды и оказана материальная помощь за счет предприятий, индивидуальных предпринимателей на сумму 17,8 млн.тенге.

На должном уровне провели месячник для своих пенсионеров АО «Тыныс», «Кокшетауминводы», «Степногорский подшипниковый завод», ТОО «Запорожье» Жаксынского района, «Агрофирма «Родина» Целиноградского района и многие другие. Активное участие в нем приняли многие индивидуальные предприниматели, депутаты областного, городских и районных маслихатов и другие.

В канун месячника, как и в прошедшие годы, проведена большая организационная работа. Областным и райгорсоветами ветеранов утверждены конкретные мероприятия, обращения к руководителям учреждений и предприятий, предпринимателям об оказании внимания и необходимой помощи пожилым людям.

Сегодня, в Международный день пожилых людей, в областном центре, во всех районах и городах региона будут организованы встречи старшего поколения с руководителями представительной и исполнительной власти, праздничные концерты, даны благотворительные обеды.

В июне-сентябре текущего года в районах и городах области были проведены смотры-конкурсы самодеятельных ветеранских коллективов, выставки изделий прикладного искусства, выполненных пенсионерами. Во второй половине октября в г. Кокшетау пройдет гала-концерт, составленный из лучших номеров районных смотров, посвященный Международному дню пожилых людей.

Все мероприятия, проводимые в дни месячника, вся каждодневная работа ветеранских организаций направлена на оказание внимания пожилым людям, стремление дать им возможность чувствовать себя нужными обществу, родным и близким, постоянно отстаивать их права перед госорганами, предприятиями и организациями.

Чапай АБУТАЛИПОВ, председатель областного совета ветеранов.

Фото Ермурата ДОСУМОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также