Презентация веб-портала. Из архивов Китая

ortcomПрезентация веб-портала
В АО «Қазмедиа орталығы» на базе Службы центральных коммуникаций при Президенте РК состоялась презентация портала по освещению хода реализации Послания Президента РК «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства».
Открывая брифинг, официальный представитель СЦК Алтай Абибуллаев отметил, что разработчиком портала является АО «Казконтент». Новый информационный интерактивный портал содержит в себе все самые современные разработки для удобства пользователей, который станет источником оперативных новостей, эксклюзивной аналитики о ходе реализации Стратегии «Казахстан-2050».

Как сообщила заместитель председателя АО «Казконтент» Зарина Бахтиева, презентовавшая веб-портал, благодаря ему можно будет отследить динамику реализации любого проекта вплоть до 2050 года.

«При наведении курсора на карту мы можем увидеть, сколько проектов реализуется в той или иной отрасли, узнать исходную информацию об объекте, а также отследить динамику реализации до 2050 года», — сказала зампредседателя.

По ее словам, на портале планируется размещать аналитические и новостные материалы о ходе реализации «Стратегии-2050». Материалы будут представлены на казахском, английском и русском языках как в текстовом и графическом, так и в мультимедийном форматах.

Мнения аналитиков по различным вопросам будут доступны посетителям портала в разделе «Дискуссионный клуб о будущем Казахстана».

Ежедневно на портале будут публиковаться более 40 новостных и аналитических материалов в графическом и мультимедийном формате.

Высказали свои мнения и дали положительную оценку новому порталу вице-министр культуры и информации Арман Кырыкбаев, вице-министр образования Мурат Абенов, заместитель акима Павлодарской области Арын Орсариев и руководитель ассоциации интернет-пользователей Шавкат Сабиров.

Из архивов Китая

Под эгидой Службы центральных коммуникаций при Президенте Республики Казахстан в АО «Қазмедиа орталығы» состоялась пресс-конференция, посвященная теме изучения национальной истории в рамках инициированной Главой государства программы «Народ в потоке истории».

В работе конференции приняли участие заведующий отделом института востоковедения им. Р.Сулейменова Меруерт Абусеитова, сотрудники института Ошан Жанымхан и Асель Мансурова.

Как было сказано на тематической пресс-конференции, казахстанские ученые-историки вернулись из экспедиции в Китай, в ходе которой были собраны интересные материалы из архивных источников, касающиеся истории казахского народа.

«Результатом экспедиции стали 283 тома копий уникальных архивных материалов, в которых имеется огромное количество сведений, в том числе о торгово-экономических связях Казахского ханства с соседними государствами, Китаем и Россией. Эти уникальные взаимосвязи нужно сейчас изучать», — сообщила Меруерт Абусеитова.

По ее словам, по этим документам можно восстановить внешнеполитическую и социально-экономическую составляющую истории Казахского ханства XVIII -XIX веков.

«Китай, наряду со своей историей, наносил не только на бумагу, но и на вечные камни, историю соседних стран, превратив это в традицию. На сегодняшний день сохранен несравненно богатый фонд «надписей на каменных плитах», которого нет ни в одной стране мира», — сказал сотрудник института Ошан Жанымхан.

Среди документов, доставленных в Казахстан во время этой командировки, имеются сведения из эпи-тафических надгробных памятников историческим личностям тюркских народов, которые в разные этапы истории оказались на китайской земле. Эти материалы дают сведения об истории древнетюркских народов. Большая часть надгробий относится к истории тюркских народов VI-IX веков. Основным содержанием текстов были имена личностей, даты рождения и смерти, наименование рода тюркского племени, кем были его предки на своей родине и причина прибытия в Китай.

Султан ДАУТОВ,
по материалам СЦК.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также