Факты. События. Люди

52-2-1Болеем за Анастасию!
Акмолинская спортсменка, мастер спорта международного класса, воспитанница областной школы-интерната для одаренных в спорте детей имени Богенбай батыра Анастасия Швабауэр стала абсолютной чемпионкой мира в весовой категории до 75 килограммов на чемпионате мира среди молодежи потяжелой атлетике в г. Лиме (Перу).
Анастасия уверенно победила своих 15 соперниц, выиграв и в рывке, и в толчке и, соответственно, по сумме двоеборья. Подняв 224 килограмма, наша спортсменка на десять килограммов опередила ближайшую соперницу из США — Ливетт Дженни Артур, которой в итоге досталось серебро. «Бронза» — в активе канадки Иоани Филиатро.

Нужно сказать, что у Анастасии уже есть немалый опыт выступлений на международных спортивных аренах. Так, на чемпионатах Азии среди юниоров, с 2010 по 2012 годы, она становилась победительницей, а также бронзовым и серебряным призером. Победа в Перу особенно ценна для Насти, так как в 2011 году она была лишь шестой на мировом молодежном первенстве.

Анастасия Швабауэр и ее наставник, заслуженный тренер РК Сергей Шевченко, не собираются останавливаться на достигнутом. Сегодня девушка проходит подготовку в составе национальной сборной РК к чемпионату Азии среди мужчин и женщин, стартующему 20 июня в Астане.

Нана АНТИДЗЕ.
г. Степногорск.

******************************

На верность людям и стране

52-2-2На Аллее Славы прошло торжественное принятие присяги 16-ю молодыми сотрудниками противопожарной службы департамента по ЧС области. На торжественном мероприятии присутствовали руководители департамента, ветераны органов ЧС, члены семей сотрудников.

В присутствии своих наставников и товарищей молодые спасатели произносили слова, которые отныне станут для них напутствием в повседневной деятельности, осознавая ответственность, верность и долг службе на благо нашего государства. Они поклялись стойко переносить все тяготы и лишения воинской службы, добросовестно исполнять все требования устава, качественно овладевать знаниями.

Многие из них уже неплохо зарекомендовали себя. К примеру, Фархат Сейпульдинов успешно прошел курс молодого бойца, самостоятельно участвовал в тушении пожаров и даже защищал спортивную честь коллектива.

После торжественного принятия присяги спасатели возложили цветы к Вечному огню, церемония завершилась торжественным маршем спасателей.

По материалам пресс-службы ДЧС.

********************************

Если с другом вышел в путь…

В филиал фонда «Даму» по Акмолинской области обратился Александр Авдейко, получивший помощь по программе «Даму-Кемек» и проекту «Жұлдыздарға қара — Посмотри на звезды».

Обратился он с просьбой о помощи, но не себе, а другу, инвалиду первой группы, у которого «золотые» руки. Откликнулось ТОО «Корпорация «Рамут», выступив спонсором в этом благородном деле. И не только на призыв Александра Авдейко. Помогли и Ерику М ырзал иеву из села Коргалжы н. Пять лет назад он получил серьезную травму, оформил 1-ю группуинвалидности. Сейчас Ерикзани-мается ремонтом обуви, кое-что шьет.

Новые швейные машинки «Brother Comfort 25А» помогут реализовать двум начинающим предпринимателям новые идеи и мечты. От имени фонда «Даму» генеральному директору ТОО «Корпорация «Рамут» Мурату Темиржанову было вручено благодарственное письмо за оказание спонсорской помощи.

Фонд «Даму» призывает бизнесменов не оставаться равнодушными и дарить надежду на успех начинающим или действующим предпринимателям-инвалидам. Обращайтесь в региональный филиал фонда «Даму» по адресу: г. Кокшетау, ул. 8 Марта, 51. Подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (716-2)32-35-18,32-35-22.

Алексей ЧАЙКА. 
По информации фонда «Даму».

********

Где проводятся скрининговые исследования

В рамках Национальной скрининговой программы исследования по раннему выявлению онкозаболеваний координируются специалистами онкодиспансеров. Там имеются консультативно-диагностические центры, куда поступают все анализы по скринингам. По региону все онкологические результаты собираются и мониторятся.

Стоит отметить, что анализы для скрининга собираются в пунктах первичной медицинской помощи, это поликлиники и амбулатории по месту жительства.

Как пояснила Ажар Тулегалиева, директор департамента организации медпомощи, на сегодняшний день все поликлиники оснащены необходимым оборудованием для проведения скринингов, которое закупается централизованно, на средства республиканского бюджета, по техническим требованиям, утвержденным Министерством здравоохранения РК.

Многие специалисты, участвующие в реализации скрининговых исследований, проходят повышение квалификации по диагностике и лечению раннего рака в одних и тех же центрах, что позволяет стандартизировать объемы и подходы к обследованию.

При этом, как отметила глава департамента, скрининги эффективны только при определенных видах онкопатологии — тех, при которых существуют методы диагностики, удовлетворяющие определеннымтребованиям.

«Для целевых групп населения и при наличии медицинских показаний обследование бесплатное», — подчеркнула А. Тулегалиева.

По материалам официальных сайтов.


******

Первый съезд филологов

Сегодня, 16 мая, в г. Астане начал работу первый двухдневный съезд филологов, входе которого будут рассмотрены актуальные вопросы филологического образования в современном обществе, обозначены приоритетные задачи преподавания языка и литературы в контексте модернизации казахстанского образования. Особое внимание на форуме будет уделено вопросам подготовки учителя нового поколения в рамках полиязычного образования, определены пути повышения качества обучения языку и литературе.

Среди заочных участников съезда — преподаватели КГУ им. Ш. Уалиханова: д.п.н. Бария Жахина, к. ф. н. Раушан Амренова, к. ф. н. МаринаТавлуй, к. п.н. Наталья Локтионова.

Очное участие примут д. ф. н., проректор по учебной и учебно-методической работе Айгуль Жакупова, руководитель центра науки Ольга Анищенко. Они приглашены в качестве спикеров на секцию «Профессионально-педагогическая подготовка филологов в условиях модернизации системы образования», организованной департаментом высшего и послевузовского образования Министерства образования и науки РК.

Дана САКЕНОВА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Читайте также