АГРОПРОМ
В Жаркаинском районе благодаря госпрограммам активно развиваются животноводство и сельское предпринимательство. Например, житель села Донское Костычевского сельского округа Мереке Исмагулов уже несколько лет занимается реализацией мяса. В этом году предприниматель решил сделать следующий шаг: расширить собственное хозяйство и увеличить поголовье крупного рогатого скота.
Животноводу предоставлен микрокредит в размере 10,8 млн теңге по госпрограмме «Ауыл аманаты». На эти средства он приобрел 18 голов крупного рогатого скота. Для сельского предпринимателя это стало возможностью перейти от продаж к развитию собственного производства.
– Несколько лет я занимаюсь реализацией мяса. Теперь хочу развивать собственное хозяйство и увеличивать поголовье. Программа «Ауыл аманаты» дала мне такую возможность. Я люблю жить и работать в селе и хочу дальше развивать свое дело именно здесь, на родине, – рассказывает агробизнесмен.
Его пример показывает, что программа востребована не только среди тех, кто делает первые шаги в предпринимательстве. Получить поддержку могут предприниматели, уже имеющие опыт работы и желающие расширить действующий бизнес.
По данным районного акимата, в Жаркаинском районе одним из наиболее востребованных направлений предпринимательства остается животноводство. Также сельские жители проявляют интерес к развитию переработки сельскохозяйственной продукции. Сейчас по программе «Ауыл аманаты» ожидают положительного заключения еще пять проектов сельчан.
Как отмечает руководитель районного отдела предпринимательства и сельского хозяйства Биржан Хасенеев, государственная поддержка помогает сельчанам укреплять хозяйства и увеличивать объемы производства:
– Животноводство остается одним из востребованных направлений среди сельских жителей. Благодаря государственной поддержке люди получают возможность увеличивать поголовье и развивать собственные хозяйства. А мы оказываем им в этом необходимую поддержку и сопровождение.
Активность сельских предпринимателей отражается и на общих показателях аграрного сектора района. Сегодня в районе работает свыше 480 сельскохозяйственных формирований, площадь ярового сева составила 662,3 тыс. гектаров. За последние два года сельхозтоваропроизводители района приобрели 83 единицы современной сельскохозяйственной техники. Более 85% этой техники приобретено с использованием государственных программ льготного финансирования. Кроме того, с начала года подано 10 заявок на льготное финансирование по программе «Кең дала 2».
Продолжается и реализация инвестиционных проектов, их в районе семь, общая стоимость вложений – 1,9 млрд теңге.
За каждой из этих цифр стоят конкретные люди, их труд и стремление развивать свое дело. Для сельчан доступ к финансированию и другим мерам поддержки становится возможностью расширять хозяйства, создавать рабочие места и увеличивать доходы. А значит, укрепляется и сама сельская экономика, в которой важную роль продолжают играть инициативные жители и их готовность работать на родной земле.
Ренат ОРУМБАЕВ.
Жаркаинский район.
Фото предоставлено автором.
