Сделано в Акмолинской области!

ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЬ

Так с гордостью говорят о своей продукции представители сотен производственных компаний нашего региона. И гордость их вполне оправдана высоким качеством акмолинских продуктов, которые пользуются спросом не только в регионе, но и у искушенного столичного потребителя, и в других областях, и за рубежом. Убедиться в этом жители Кокшетау могли на масштабном региональном этапе конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана».

На площади перед ДК «Кокшетау» более 80 производителей свои товары не только презентовали, но и продавали. Чего здесь только не было – от тяжелой сельскохозяйственной техники до сыров и колбас, от кирпича и арболитовых блоков до медицинских изделий и сувениров.

Одними из первых выставку посетили почетные гости – заместитель акима области Ернар Жаркешов, руководитель аппарата НПП РК «Атамекен» Нурбек Нәлқожа и председатель регионального совета Палаты предпринимателей Акмолинской области Куаныш Ракишев.

Новые модели сельскохозяйственной техники представили на выставке представители ТОО «КАИК». Как подчеркивали представители компании, новые комбайны разлетаются «как горячие пирожки». А представители АО «КамАЗ-Инжиниринг» продемонстрировали новый сельскохозяйственный самосвал – полностью локальный, произведенный в кооперации с предприятием «Казприцеп».

Впервые поучаствовали в выставке представители ТОО «Dias Group» из Шортандинского района. На предприятии с 2021 года производят медицинские и промышленные респираторы, сухие и дезинфицирующие салфетки и другие промышленные товары. Как рассказал соучредитель компании Чингиз Орынбасаров, главная задача компании – показать себя на выставке, расширить рынки сбыта.

Заинтересовала гостей и продукция Степногорского трубного забода «Арыстан». На предприятии производят самые разные пластиковые трубы – для тепло- водо- и газоснабжения, а также для систем водоотведения и канализации. По словам генерального директора Вячеслава Шняде, продукция ТОО инновационная и уникальна на всем евразийском пространстве. А трубы отопления, которые производят сразу с утеплением, не поддаются коррозии и гарантированно прослужат до 50 лет. Учитывая, что в Кокшетау скоро появится своя ТЭЦ, для города эта продукция могла бы быть очень полезной…

Фото пресс-службой областного акимата.

Как отметил, выступая на выставке, Ернар Жаркешов, «Лучший товар Казахстана» – это не только один из самых престижных в стране конкурсов, но и площадка для поддержки и продвижения казахстанских брендов. За последние годы предприятия нашего региона не раз становились победителями престижных республиканских конкурсов «Алтын сапа», «Парыз» и «Лучший товар Казахстана».

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев неоднократно отмечал, что основой для устойчивой экономики, создания качественных рабочих мест и повышения благосостояния граждан является сильный бизнес. Поэтому поддержка отечественных производителей – одно из важнейших направлений государственной политики. Продукция акмолинских производителей традиционно славится высоким качеством, востребована на рынке и конкурентоспособна. В каждом произведенном у нас продукте – инвестиции, современные технологии, новые рабочие места и труд тысяч жителей области. Уверен, что сегодняшнее мероприятие станет площадкой для заключения новых партнерств, обмена лучшими практиками и дальнейшего продвижения продукции акмолинских предприятий, – сказал Ернар Жаркешов.

– Национальная палата предпринимателей «Атамекен» оказывает предпринимателям всестороннюю поддержку – помогает преодолевать административные барьеры, получать доступ к финансированию, оформлять необходимые сертификаты. Кроме того, мы запустили проект Business Go для субъектов малого и среднего предпринимательства. Он объединяет сразу несколько востребованных сервисов: онлайн-кассу, электронное складирование, программу лояльности и другие цифровые решения… «Атамекен» и дальше будет работать над тем, чтобы отечественные производители могли не только открывать новые производства, но и успешно расширять их, увеличивая объемы выпускаемой продукции, – отметил Нурбек Нәлқожа.

Помимо выставки, для гостей был подготовлен концерт. А приятным бонусом для посетителей стал розыгрыш лотереи с отличными призами.

Только после обеда жюри удалось подвести итоги конкурса и выбрать тех, кто достоин называться лучшими в регионе. В номинации «Лучшие товары производственного назначения» победителями признаны сразу две компании – АО «КАМаз-Инжиниринг» и ТОО «АВИКС ГРУП», а также ТОО «Степногорский трубный завод «Арыстан». Звание победителей в номинации «Лучшие продовольственные товары» завоевали ТОО «Баха Sоhne» (Атбасарский район), а также два предприятия Бурабайского района – ТОО «Мясные продукты» и ТОО «Biosphere Fish». Лауреатами в номинации «Лучшие товары для населения» стали ИП «Пасека Львовых» (Аккольский район), ИП «Алихан» (г. Косшы) и ТОО «Блэк» (г. Кокшетау).

Победители регионального этапа будут представлять область на республиканском конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана».

Фото предоставлено РПП«Атамекен».

Читайте также