Сочинское: село, откуда не уезжают

Село Сочинское Атбасарского района – один из самых удаленных населенных пунктов региона. Но это не та глубинка, где годами копились проблемы безработицы, откуда бегут из-за упадка социальной инфраструктуры. Здесь счастливо живут и работают 630 человек, а главным двигателем развития выступает ТОО «Шортанбай-2019».

Предприятие было создано в 2019 году после банкротства прежнего хозяйства – ТОО «Сочинское». За возрождение села взялись его уроженцы – отец и сын Комбатуровы, Аблай и Жанат. За несколько лет им удалось не только сохранить производство, но и создать модель развития, в которой экономика напрямую работает на качество жизни людей.

Своя школа бокса

Недавно в Сочинском открылась собственная школа бокса. Для работы сюда из Атбасара переехал кандидат в мастера спорта по боксу, призер республиканских соревнований Валентин Захаров.

Для тренера и его семьи хозяйство предоставило благоустроенный дом с центральным отоплением и всеми коммуникациями. Его супруга пошла работать в местную школу.

Секцию бесплатно посещают около 40 детей. Юные спортсмены уже становились призерами областных соревнований. Для дополнительной мотивации хозяйство учреждает денежные призы и специальные награды.

– Только местные будут по-настоящему переживать за свою землю. Мы сами выросли здесь и поэтому будем стараться делать все возможное для развития села, – говорит руководитель хозяйства Жанат Комбатуров.

Бизнес по-сочински

Хозяйство фактически участвует во всех сферах жизни села – от поддержки пенсионеров и школьников до строительства социальных объектов, благоустройства улиц. Одним из первых впечатлений от Сочинского становится его ухоженность. Действует простое правило: ежегодно высаживать от 200 до 300 сосен. Зеленые улицы регулярно окашиваются, поддерживается порядок на общественных территориях.

Каждый год ко Дню пожилых людей для пенсионеров организуют праздничное мероприятие с накрытыми столами. Кроме того, ветераны труда получают продуктовые наборы, в которые входят мука и подсолнечное масло собственного производства, а также денежные выплаты. Поддержка оказывается даже тем бывшим работникам хозяйства, которые давно переехали в другие регионы Казахстана.

Не остаются без внимания и самые юные жители села. Каждый первоклассник получает от хозяйства полностью укомплектованный школьный рюкзак со всеми необходимыми принадлежностями для учебы. Все учащиеся обеспечены бесплатным горячим питанием.

Жанат Комбатуров считает, что благополучие должно быть общим. Для работников предприятия предусмотрены льготные цены на подсолнечное масло, сено и другие виды продукции хозяйства. Руководство оказывает помощь сельчанам в развитии личных подсобных хозяйств: выделяет пастбища, помогает с выпасом скота, предоставляет племенного быка для воспроизводства поголовья.

– Не только наша семья должна жить хорошо. Мы хотим, чтобы хорошо жили все сочинцы, – говорит руководитель.

Одним из наиболее значимых социальных проектов последних лет стало строительство врачебной амбулатории. Стройка началась в 2023 году, а уже в 2024-м амбулатория была введена в эксплуатацию. Однако завершение строительства оказалось под угрозой из-за недобросовестного подрядчика.

Чтобы объект заработал вовремя, руководство хозяйства приняло решение вложить собственные 5 миллионов тенге.

Сочинская врачебная амбулатория обслуживает жителей сразу трех населенных пунктов с общей численностью населения около 1 750 человек. Здесь оказывают доврачебную помощь, проводят вакцинацию, перевязки, инъекции, ставят системы, сопровождают беременных женщин. Регулярно ведет прием врач-терапевт, который приезжает по графику из райцентра.

В Сочинском централизованным водоснабжением обеспечен практически каждый дом. Летом доступна поливная вода для личных приусадебных участков.

К центральному отоплению подключена примерно треть жилых домов, а также все социальные объекты и производственные предприятия.

В ТОО «Шортанбай-2019» практически отсутствует текучесть кадров потому, что каждый знает: будет достойная зарплата и поддержка во всем. Однако рабочих рук не хватает. Для решения этой проблемы в 2024 году хозяйство подписало меморандум с Казахским агротехническим университетом им. Сейфуллина. Студенты вуза проходят практику непосредственно в хозяйстве, участвуют в посевной и уборочной кампаниях, работают на животноводческих фермах.

– Если хотя бы один из сотни выпускников приедет жить и работать в Сочинское, уже хорошо, – считает Жанат Аблаевич.

Маслозавод с безотходным производством

В декабре 2010 года в Сочинском был запущен завод по производству подсолнечного масла под одноименным брендом.

Производство практически полностью автоматизировано и способно выпускать до 6 тысяч литров масла в сутки. Основным сырьем служит собственный подсолнечник, под который ежегодно отводится около 4 тысяч гектаров посевных площадей.

Используется технология холодного отжима, позволяющая сохранять полезные свойства продукта. Далее масло проходит процессы рафинации и дезодорации. В 2013 году были приобретены линии по выдуву пластиковых бутылок.

Особенность предприятия – практически безотходное производство. Жмых реализуется птицефабрикам и животноводческим хозяйствам как высокобелковый корм. Из жировых остатков производится жидкое хозяйственное мыло, которое пользуется спросом даже за пределами области.

35 тысяч гектаров ответственности

Сегодня Сочинское – мощное многопрофильное хозяйство, которое входит в число наиболее успешных сельхозпредприятий области. Трудятся в нем более 150 человек.

Особое отношение, конечно, к механизаторам. В напряженные периоды посевной и уборочной кампаний их заработная плата достигает 2-2,5 миллиона тенге за месяц-полтора работы. Достойный уровень оплаты труда обеспечен и другим работникам. Специалисты в зависимости от сезона зарабатывают от 280 до 500 тысяч тенге.

В распоряжении хозяйства находится 35 тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий. Основу посевного клина традиционно составляют зерновые культуры. В текущем году под пшеницу отведено 18 тысяч гектаров, под ячмень – 12 тысяч гектаров. Еще около 4 тысяч занято подсолнечником. Около тысячи засеяно кормовыми культурами.

Вместе с растениеводством развивается и животноводство. В хозяйстве содержится 700 лошадей, около 400 голов крупного рогатого скота, есть овцы. Такой подход позволяет не только диверсифицировать производство, но и обеспечивать дополнительные рабочие места для сельчан.

ТОО «Шортанбай-2019» одним из первых в регионе получило льготное финансирование под 5% годовых. Уже привлечено 435 миллионов тенге кредитных средств.

Однако даже у сильного хозяйства есть проблемы, которые невозможно решить собственными силами. Одной из самых болезненных тем для аграриев остается массовая миграция сайгаков. В прошлом году дикие стада нанесли серьезный ущерб посевам.

По словам руководства хозяйства, на площади около пяти тысяч гектаров пшеницы животные практически полностью уничтожили колосья. Недобор урожая составил около двух центнеров с каждого гектара. В денежном выражении речь идет о многомиллионных убытках.

Несмотря на эти трудности, Сочинское наглядно демонстрирует, что развитие сельских территорий невозможно свести только к производственным показателям. Здесь инвестируют не только в технику и урожай, но и в людей, спорт, образование, культуру, медицину и благоустройство.

Атбасарский район.

Фото Нурбулата Бектурганова.

Читайте также