Новый закон – новые требования

– Этот документ является правовой базой масштабных реформ, направленных на модернизацию системы государственного управления в стране, – так на брифинге, прошедшем на площадке РСК, руководитель департамента Агентства РК по делам государственной службы по Акмолинской области Нуркат Батыркулов охарактеризовал Закон РК «О государственной службе» в его новой редакции.

Существенные изменения направлены на повышение эффективности государственного аппарата, качества услуг, обеспечение прозрачности и справедливости государственной службы, формирование профессионального и клиентоориентированного государственного аппарата.

Теперь государственная служба рассматривается не только как система, выполняющая административные функции, но и как важный государственный институт, основанный на доверии граждан.

Впервые закон четко устанавливает цель государственной службы, ее основные   принципы, профессиональный и этический образ государственного служащего, его ответственность перед обществом. Вводится понятие «безупречная репутация».

Одно из главных направлений действия закона – переход к сервисной модели взаимодействия с гражданами. Это означает, что главным критерием работы госучреждения должен быть не документооборот, а решение реальных проблем. Это требует устранения формализма, излишней бюрократии, необоснованных препятствий…

Закон повышает доступность государственных услуг, снижает правовые и цифровые барьеры, предотвращает отказ в приеме заявлений по формальным причинам. Все это – необходимые предпосылки укрепления доверия между народом и государством.

Современное общество требует от государственного служащего не только профессионализма, но и высокой культуры, безупречной репутации. В этой связи закон ужесточил новые требования, такие как ориентация на клиента, порядочность, нулевая терпимость к неправомерным действиям, установление эффективной коммуникации с общественностью.

Одним из важных нововведений станет полная цифровизация кадровых процессов. Процедуры конкурсного отбора и управления персоналом в системе государственной службы осуществляются через систему «Электронные услуги». Если вакантная должность остается незанятой более трех месяцев, система автоматически объявит конкурс.

Решению проблемы дефицита кадров призваны способствовать меры материального стимулирования. С 1 января 2026 года исполнительскому составу оклады проиндексированы на 16%. В рамках одной должности устанавливаются несколько уровней окладов, повышение зависит от результатов оценки эффективности.

Введены компенсации за переработку, работу в выходные. Госслужащим со стажем свыше 25 лет положен выходной бонус в размере четырех должностных окладов. Добавлены дополнительные дни отдыха за выслугу лет и краткосрочные отпуска по семейным обстоятельствам (брак, рождение ребенка, смерть близких). Четко регламентированы дисциплинарные взыскания (сроки от 2 до 6 месяцев с правом досрочного снятия), учитываются смягчающие факторы, гарантированы выплаты при восстановлении после незаконных увольнений.

Ирина БАУДИНОВА.

Иллюстративное фото kazpravda.kz

Читайте также