Сырмак – искусство создавать красоту

Аким области Марат Ахметжанов отметил значимость происходящих в стране преобразований, подчеркнув роль Конституции как символа единства народа на флеш-фестивале «Народный выбор – светлое будущее», посвященном итогам референдума и главному весеннему празднику Наурыз мейрамы.   Яркая праздничная программа прошла в многофункциональном спортивном комплексе «Kokshe Arena».

– В этом году Наурыз совпал с важным событием в общественно-политической жизни страны. Это исторический период, определяющий будущее нашего народа, направленный на модернизацию политической системы государства и формирование справедливого и устойчивого гражданского общества. Акмолинцы, поддержавшие новую Конституцию, продемонстрировали неравнодушие к судьбе страны и поддержку проводимых реформ. Жители региона вновь показали яркий пример единства, ответственности и высокую политическую культуру, – подчеркнул Марат Ахметжанов.

В этот день ряд акмолинцев был отмечен государственными наградами. Орденом «Барыс» I степени награжден государственный и общественный деятель, писатель-драматург, директор ТОО «Акмола – «Тіршілік» Жабал Ергалиев. Ордена «Құрмет» удостоен председатель городского маслихата Дастан Акимов. За вклад в развитие региона и активную общественную деятельность медали «Ерен еңбегі үшін» получили представители различных сфер региона.

Участникам встречи представили уникальный 800-метровый ковер – сырмак, над которым в последние дни трудились десятки рукодельниц со всей области. Сырмак издревле применяли для оформления юрты, утепления стен и пола, передавали по наследству. По сей день он остается символом казахского искусства и используется в качестве элемента уютного интерьера.

– Сырмак – это традиционный узорчатый казахский ковер ручной работы из войлока. Каждый узор отражает преемственность поколений и уважение к ремеслу. Каждая деталь сырмака выполняется вручную по традиционным технологиям валяния и шитья, с использованием классических казахских орнаментов. Мы часто используем мотив қошқар мүйіз («рога барана»), квадраты и ромбы, – рассказали мастера из села Коянды Целиноградского района Айгул Кокенай и села Красный Яр Смагул Кенжебай.

– Главная цель проходящего сегодня перформанса – возрождение и популяризация традиционного ремесла наших предков, передача этих уникальных знаний молодежи. Процесс создания сырмака – это живая традиция, ремесло, объединяющее жителей разных возрастов и передающее ценности, накопленные веками, – отметила руководитель областного управления культуры Айгуль Сабитова.

В фойе спорткомплекса участники и гости праздника побывали на выставке изделий декоративно-прикладного искусства и высоко оценили работы дизайнеров национальной одежды.

Праздничное настроение создали хореографический пролог в исполнении лучших самодеятельных коллективов региона, дефиле в национальных костюмах, а также яркая концертная программа с участием представителей традиционного казахского народного искусства.

Фото пресс-службой областного акимата.

Читайте также