В 2025 году спортивная инфраструктура области пополнилась 13 современными спортивными объектами. В ходе рабочей поездки по г. Кокшетау аким области Марат Ахметжанов ознакомился с работой самых крупных из них – физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Красный Яр и многофункционального комплекса «Kokshe Аrena».
В ФОКе с. Красный Яр работают залы бокса и единоборств, два бассейна. На территории оборудованы две площадки для командных игр, воркаут-зона и беговая дорожка. В комплексе уже работают секции плавания, бокса, вольной и греко-римской борьбы.
– Красный Яр славится традициями мужского и женского бокса. Более полувека здесь успешно готовят чемпионов. Поэтому в новом ФОКе будут работать три тренера как с мальчиками, так и с девочками. Направление востребовано: в Красный Яр уже сейчас ездят юные спортсмены из близлежащих сел. Расписание тренировок составлено, идет набор в группы, – проинформировал руководитель облуправления физкультуры и спорта Ардак Тулендин.
После устранения недостатков в работе системы отопления в спортивном комплексе «Kokshe Аrena» стартовала работа спортивных секций. Здесь будут тренироваться молодежная и взрослая сборные Акмолинской области по групповым видам спорта, открыт набор детей в секции бокса, тяжелой атлетики и вольной борьбы.
– На базе комплекса созданы все условия для совершенствования навыков юных спортсменов. Также в «Kokshe Аrena» тренируются спортсмены футбольного центра «Окжетпес» и волейболисты молодежной сборной города, – рассказал Ардак Тулендин.
По словам тренера секции тяжелой атлетики, мастера спорта международного класса Екатерины Столяренко, для занятий в спорткомплексе созданы все условия: просторный зал и хорошее оборудование.
– Когда 20 лет назад в секцию тяжелой атлетики меня привел папа, условия были совсем другие. Поэтому могу смело сказать, что современным юным тяжелоатлетам повезло. Набираем в секцию ребят с 8 до 15 лет, желающих не только завоевывать медали, но и укрепить здоровье. Мы занимаемся общефизической подготовкой, работаем над укреплением связок и мышц, – пояснила тренер.
Кирилл Руппель пришел в секцию тяжелой атлетики, увидев объявление о наборе в соцсетях. С первого же занятия ему понравилось все: и отношение тренера, и физическая нагрузка, и новые штанги. «Здесь хочется заниматься, чтобы стать чемпионом», – говорит Кирилл.
Хорошие условия, созданные в спорткомплексе для юных спортсменов, отмечает и заслуженный тренер РК по боксу Ерлан Газизов:
– Нам предоставили весь необходимый инвентарь и современные тренажеры. Уже начали набор детей, ждем всех желающих, в том числе и девочек, для них предусмотрен особый подход. Работать с начинающими боксерами будут опытные тренеры, на счету которых подготовка чемпионов республиканского и мирового уровней. Мы считаем молодое поколение боксеров перспективным и сделаем все, чтобы привести ребят к медалям.
Марат Ахметжанов пожелал успехов спортсменам и тренерам, отметив, что у акмолинского спорта – хорошие традиции и большой потенциал.
– В Кокшетау созданы все условия для занятий спортом. Инфраструктуру пополнили еще два крупных объекта. Это позволит увеличить охват детей физкультурой и спортом, создаст условия для тренировок областных сборных. Ваша задача – растить будущих чемпионов. Региону нужны новые имена, – подчеркнул глава региона, обращаясь к тренерскому составу.
Султан ГАЛЫМОВ.
Фото пресс-службой областного акимата.
