– Центры поддержки семьи – явление временное, – вывод председателя филиала партии AMANAT по Акмолинской области Бергена Беспалинова, сделанный на заседании совета по вопросам семьи и социальной защите населения, прозвучал несколько неожиданно. Тем более что именно партия была инициатором их создания.
После разъяснений Бергена Маратовича стало ясно: он имеет ввиду «прекрасное далеко», когда семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, нуждающихся в специальном сопровождении, не будет вовсе.
Ну а пока… Приводимые на заседании совета данные призваны подтвердить востребованность этих центров, созданных при отделах занятости и социальных программ. Пока их 9, все – в статусе КГУ.
По информации областного управления координации занятости и социальных программ, на 1 ноября 2025 года центрами поддержки семьи области оказано 2 596 услуг 1 755 обратившимся гражданам.
По вопросам открытия малого бизнеса, получения грантов – 5, трудоустройству – 203, пособиям – 275, жилью – 72, по вопросам образования детей – 42, здравоохранению – 161, медиации – 12, юридическим – 500. Психологическая помощь оказана 434 акмолинцам, обучающие курсы по различным направлениям прошли восемь человек, проведено 34 тренинга.
На протяжении нескольких лет были сомнения, возникали споры по поводу целесообразности, востребованности этого нового механизма поддержки испытывающих проблемы семей. Определять их как неблагополучные, видимо, неверно.
После приказа министра культуры и информации РК от 14 июня 2024 года «Об утверждении правил осуществления деятельности центров поддержки семьи» спорить о том, нужны ли они, смысла не имеет. Сегодня уже нужно говорить об эффективности их работы.
На главный вопрос – стала ли благополучнее ситуация в районах, где центры работают уже несколько лет? – искать ответ, видимо, рановато.
Но остаются и иные. В центрах работают от трех до пяти человек. Текучесть кадров велика, зарплаты маленькие. И вряд ли в местном бюджете в нынешней ситуации изыщут средства, чтобы ее существенно увеличить. Юристы, психологи работают в них часто по совместительству. Вопрос: все ли они обладают столь высоким уровнем квалификации, чтобы дать полезную и верную консультацию по самым различным проблемам: от получения грантов до образования и здравоохранения?
Следующий вопрос: не становится ли у нас слишком много организаций, ставших «передаточным механизмом» между спонсорами и получателями помощи. Не возникает ли механизм «снежного кома», когда в маленьком районе вслед за одним получившим помощь выстраивается очередь узнавших об этом: «Нам тоже надо».
Очевидно, что возможности спонсоров не безграничны, особенно когда помощи у них просят часто и многие. И вообще, стоит ли поддерживать иждивенческие настроения, противоречащие смыслу Общества Всеобщего Труда?
Чаще всего обратившегося с проблемой за руку ведут к специалистам профильных подразделений МИО, а те уже профессионально разъясняют, как стать в очередь на получение жилья, оформить медицинскую страховку, получить грант на открытие своего дела…
Знаем, что некоторым нашим согражданам заявление написать, справку получить – проблематично. На заседании совета подчеркивали, что как раз в этих моментах помощь сотрудников центров очень нужна.
Как и людям, недавно вернувшимся из мест лишения свободы, условно осужденным… У многих из них из-за непогашенных кредитов счета арестованы, карточки заблокированы. Договориться сами с судебными исполнителями о графике погашения не могут.
Но вряд ли о центрах знают многие и сами туда обращаются. Даже до «собеса» часто не доходят. Здесь уже действуют по принципу «когда Магомет не идет…» К таким людям приходят сами. А выявляют их участковые инспекторы полиции, школьные социальные работники, да и просто неравнодушные соседи.
Уже созданы 120 мобильных групп для поддержки проблемных семей. В них входят представители органов образования, здравоохранения, внутренних дел… Координацию их работы теперь осуществляют центры поддержки семьи.
Они же составляют индивидуальные карты для каждой семьи с пошаговым планом преодоления тяжелой жизненной ситуации.
Вот так вырисовывается главная функция центров – посредническая, координирующая. Это действительно важно. Проблемными семьями занимаются многие, но каждое ведомство может помочь решить какую-то одну проблему. Консолидировать и систематизировать эти усилия, надеемся, центрам под силу.
Ирина БАУДИНОВА.
Иллюстративное фото из сети Интернет.
