На базе Кокшетауского университета им. Ш. Уалиханова, среди молодежи Акмолинской области проведен форум «Мы против наркомании».
Сегодня в стране разрабатывается комплексный план борьбы с наркоманией и наркобизнесом на 2026-2028 годы, в котором используются новые стратегии и подходы. Особое внимание уделяется профилактике среди молодежи, в том числе среди неучащейся и неработающей молодежи категории NEET.
В мероприятии приняли участие заместитель руководителя Управления внутренней политики Акмолинской области – Сабырхан Кенжебаев, руководитель отдела по делам молодежи и семьи Управления внутренней политики Акмолинской области – Айсулу Мырзахметова, председатель ОФ «Esbol Qory» Республики Казахстан – Жандос Актаев, руководитель фронт-офиса «Центр поддержки волонтеров» Акмолинской области – Дидар Хамзин, руководитель фронт-офиса ОФ «Esbol Qory» Акмолинской области – Даниял Жагупар, старший оперуполномоченный антинаркотического управления ДП Акмолинской области, подполковник полиции – Разия Курсанова, члены Совета по делам молодежи, руководители Молодежных ресурсных центров Акмолинской области, руководители и лидеры молодежных организаций и волонтерских центров, студенты, волонтеры, активная молодежь Акмолинской области.
В ходе мероприятия спикеры зачитали доклады о путях и последствиях профилактики наркомании и переходили на диалоговый формат.
Модератором встречи выступил заместитель руководителя управления региональной внутренней политики Сабырхан Кенжебаев, который ознакомил молодежь с приглашенными спикерами и передал слово председателю ОФ «Esbol Qory» РК Жандосу Актаеву.
По словам спикера, в настоящее время растет число молодых людей, страдающих наркоманией и занимающихся наркобизнесом. Он подготовил специальные аналитические отчеты и сообщил, что проводится ряд профилактических мероприятий. В соответствии с планом на 2025 год проведено более 300 рейдов, около 60 акций и более 60 семинаров. Однако в дальнейшем предстоит еще много работы.
Действительно, роль пропаганды огромна, чтобы хоть как-то уменьшить число тех, кто загрязняет общество. Также необходимо признать, что есть ряд молодых людей, которые не информированные о законе. В целом мы стремимся к тому, чтобы в обществе формировалось понимание, что закон – не механизм страха или манипулирования, а инструмент справедливости. Если человек воспринимает закон как свою защиту, как часть своей идентичности, он никогда не будет его нарушать.
Именно так сообщила представитель регионального департамента полиции, старший уполномоченный управления по борьбе с наркотиками, подполковник полиции Разия Курсанова.
«Сегодня мы собрались вместе, чтобы обсудить очень важную для всех нас тему – страх перед наркотиками и здоровый образ жизни. В современном мире много информации, много возможностей, но при этом не мало риска. Самая серьезная из этих опасностей — наркомания. Это в какой-то момент ослабляет человека и ограничивает его возможности.
Поэтому самое правильное решение для каждого из вас — быть осознанным, ответственно относиться к своей жизни, уметь искать поддержку в трудной ситуации. Сильная, образованная, настойчивая молодежь — залог развития страны. Ваша воля, инициативы, Активная жизненная позиция – определяют будущее нашего государства.
Со стороны государства постоянно организуется комплекс профилактических мероприятий, оказывающих поддержку молодежи.
В 2025 году Управлением внутренней политики в рамках государственного социального заказа реализован проект «Организация мероприятий, направленных на предупреждение зависимости среди молодежи» на общую сумму 5 млн тенге (в 2024 году-3 млн тенге). Общий охват составил около 200 тысяч человек, включая социальные сети.
С привлечением сотрудников Управления по борьбе с наркобизнесом, психологов и наркологов с участием Ассоциации молодежи и родителей проведено 17 семинаров, в детских лагерях организован социальный театральный форум «Молодежь и зависимость».
В рамках данного проекта подготовлено 10 видеороликов и 20 инфобаннеров для формата социальных сетей. Наряду с профилактическими мерами активно ведется работа по информированию населения о возможности анонимного сообщения о наркотических правонарушениях.
Данная работа осуществляется по различным каналам: в печатных средствах массовой информации, через информационные агентства, телеканалы и интернет-ресурсы. Кроме того, для организации эффективной информационной работы используется потенциал социальных сетей и мессенджеров.
Обеспечено информирование о возможности анонимного оповещения на телефоны доверия Департамента полиции Акмолинской области.
Всего в этом году в эфире областного телеканала было показано около 40 сюжетов и программ, посвященных этой теме, а в региональных печатных СМИ опубликовано около 300 статей. Через социальные сети и мессенджеры регулярно распространяются профилактические материалы (видеоролики, инфографика).
Всего с начала текущего года в социальных сетях (на страницах госорганов и в пабликах) размещено около 12 тысяч публикаций.
На площадке Региональной службы коммуникаций Акмолинской области регулярно проводятся брифинги с участием государственных и правоохранительных органов.
Кроме того, в мае 2025 года был проведен онлайн — опрос с целью оценки эффективности принимаемых мер, а также анализа уровня удовлетворенности населения проводимой профилактической работой. В опросе приняли участие 1600 респондентов из 17 районов и 3 городов.
Вышеуказанная работа ведется постоянно и всегда находится на контроле», — рассказала в ходе своего доклада руководитель отдела по делам молодежи и семьи Управления внутренней политики Акмолинской области Айсулу Мырзахметова.
В завершение мероприятия спикерам, волонтерам и активным членам общества были вручены специальные благодарственные письма от имени руководителя Управления внутренней политики.
С уважением, пресс-служба
Молодежно-ресурсного центра Акмолинской области
Управления внутренней политики Акмолинской области
(конт.тел.: 50-72-69 Балабеков Женис)
