Сберечь воду на планете

На Международной научно-практической конференции в Бурабае ученые обсудили важные темы для Центральной Азии и стран СНГ: эффективное управление трансграничными водными ресурсами, лучшие практики по сохранению Каспийского и Аральского морей, интеграцию зеленых технологий и инноваций в водный сектор.

Форум, организованный педагогическим коллективом Высшего колледжа лесного хозяйства, экологии и туризма совместно с общественным объединением «Табиғат Өмір», стал дискуссионной платформой, продолжившей ряд встреч в мире науки нескольких стран – Казахстана, России, Абхазии и Кыргызстана.

Глубоким анализом наиболее вероятных сценариев климатических изменений в бассейне Каспийского моря, основанном на солнечно-земных связях, поделился профессор, доктор географических наук, ведущий научный сотрудник Института водных проблем Российской академии наук, представитель Астраханского государственного технического университета Петр Бухарицин:

– Все процессы, происходящие на земном шаре, в океане, атмосфере, во всех географических оболочках происходят за счет энергии солнца. Сложность исследований заключается в том, что необходимо установить взаимосвязи между процессами, происходящими на солнце и в конкретных регионах. Влияние солнечной активности на климатические характеристики носит региональный характер и проявляется в усилении атмосферных процессов в одних регионах и их ослаблении в других. Имея данные наблюдений за температурой, можно выявить особенности температурного режима на протяжении одиннадцатилетнего цикла    солнечной активности и распространить их на весь Северо-Каспийский регион.

Как отметил ученый, исходя из представленного сценария, климатическая и гидрологическая ситуации сильно не изменятся: уровень Каспия будет продолжать понижаться, и в конце 2032-2033 гг. стабилизируется.

– Это произойдет в ближайшие 8-10 лет, предполагаю, что отметка будет ниже, чем в 1977 году, а дальше наступит начало нового климатического цикла – водность всех рек, впадающих в Каспийское море, должна повыситься, соответственно, и начнется новый период трансгрессии – подъема уровня Каспийского моря, – сказал Бухарицин.

Координатор Центрально-Азиатской платформы по управлению водными ресурсами и изменению климата, руководитель экспертной группы по подготовке Водного кодекса 2025 года Булат Есекин в рамках дискуссии призвал участников форума к переосмыслению подходов к управлению ресурсами в условиях климатических угроз:

– Задачи по восстановлению почвы, лесов, поверхности водосборных бассейнов выходят за рамки водных и экологических политик – министерств воды и экологии. Эффективным решением станет создание постоянно действующего рабочего органа – бассейнового совета, работающего круглый год. Бассейновый совет должен иметь полномочия для управления водой, землей и инфраструктурой, в том числе и для привлечения инвестиций.

Проблемы экологической катастрофы Аральского моря раскрыла руководитель департамента по интегрированному управлению водными ресурсами исполнительной дирекции Международного фонда спасения Арала Алма Ченгельбаева. Она представила лучшие практики в казахстанской части бассейна Аральского моря, подчеркнув необходимость сохранения его северной и южной частей.

Взгляд молодого поколения ученых на кризис водных ресурсов Центральной Азии представил бакалавр Астраханского государственного технического университета Мухаммадрахим Номонов. В своих исследованиях он использовал статистический анализ данных международных организаций и математическое моделирование динамики гидрологических показателей.

– Анализ эффективности водопользования в странах Центральной Азии показывает существенные различия. Наиболее высокий показатель КПД оросительных систем сегодня демонстрирует Кыргызстан – около 50%. В то же время наибольший экономический ущерб от неэффективного водопользования фиксируется в Узбекистане, при этом доля капельного орошения во всем регионе не превышает 20%. Диаграмма наглядно показывает, что Узбекистан имеет самое высокое водопотребление на гектар – 9 200 кубометров. Для сравнения, в соседних регионах этот показатель в 1,2 раза ниже, что свидетельствует о значительном потенциале для оптимизации водопользования в регионе.

Конференция расширила географию обсуждаемых тем. В своем выступлении декан биолого-химического факультета Чеченского государственного университета Зазу Ирисханова представила результаты исследования прибрежной водной растительности республики и подчеркнула универсальный характер экологических проблем.

Работа форума прошла в духе дружбы и взаимопонимания. Казахстанцы подчеркнули глубокую приверженность нашего государства принципам согласия и совместной работы: «Пусть дух партнерства и взаимопонимания, объединивший нас здесь, станет примером того, как можно строить мир, основанный на знаниях и человеческом единстве».

Бурабайский район.

Иллюстративное фото из сети Интернет.

Читайте также