На ежегодном региональном конкурсе инновационных идей и проектов «AQMOLA POWER» были представлены научно обоснованные проекты в робототехнике, сфере ІТ, а также инициативы в области экологии и природопользования.
В конкурсе приняли участие школьники, студенты организаций технического и профессионального образования, вузов, представители молодежных общественных объединений, молодые преподаватели и ученые, а также предприниматели в возрасте от 14 до 35 лет.
– Мы стремимся поддерживать молодежь, чтобы их проекты были востребованы на международном уровне. Призовой фонд конкурса – более 1 млн тенге. Второй год подряд проводим соревнования по сумо среди роботов по правилам японской борьбы, – рассказал руководитель фронт-офиса центра поддержки волонтеров областного молодежно-ресурсного центра Дидар Хамзин. – В этом году особое внимание уделяется использованию искусственного интеллекта. К примеру, в одном из наших конкурсов принимали участие ребята из села Абылай хан, в прошлом году они стали чемпионами мира на соревнованиях по робототехнике в Италии, а также занимали призовые места в Турции.
Автономный солнечный нанодрон «NanoLight» представила ученица 9 класса Назарбаев Интеллектуальной школы Нурай Нуралы.
– Когда я участвовала в хакатоне по космической теме, поняла, что необходимо освещать темные пространства Земли и зоны космоса. Мини-дроны делают мир безопаснее, чище и ярче. Я стала глубже изучать эту тему, оказалось, что они могут работать в условиях невесомости и низкой гравитации. Смогут освещать темные участки планет, при помощи искусственного интеллекта собирать данные о поверхности и радиации. Это приблизит нас к новым открытиям, а может, и к колонизации других миров.
– Давно является проблемой ненадежное соединение пожарной колонки с гидрантом. Мы создали инновационную конструкцию пожарной колонки, изменили центральный ключ и квадратную муфту. Это сделано для быстрой и безотказной установки колонки на гидрант, чтобы можно было оперативно подавать огнетушащие вещества к очагу возгорания, – рассказал Диас Абенов, студент третьего курса кафедры безопасности жизнедеятельности и защиты окружающей среды Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова.
– Мы предлагаем переносные солнечные панели «Sunbox» размером 20 на 25 сантиметров, которые люди смогут брать в дорогу, на дачу, использовать при переезде, устанавливать на балконах как простую бытовую технику. Инновация состоит в том, что солнечная панель следует за движением солнца, а это подходит для нашего северного климата при недостатке солнечного света. С такой панелью возможна экономия потребления электричества в квартире на 50%, и она поможет жителям страны самим вырабатывать недорогую энергию, – рассказал студент второго курса Кокшетауского университета им. А. Мырзахметова Берик Айтбай.
Живой интерес у многих участников вызвали соревнования по робосумо.
Ученики школы № 12 Лаура Мейрам и Бахтияр Темиртас собрали роботов сами в кабинете робототехники.
– Год занимаюсь робототехникой на базе школы. Робототехника – это мое хобби. Я совсем не волнуюсь и надеюсь на победу, – сказала девушка.
По итогам конкурса были определены три призовых места по трем направлениям в номинации «Лучший проект». Всем участникам вручены сертификаты, подтверждающие участие, а победителям – дипломы и денежные сертификаты. Общий призовой фонд составил 1 300 000 тенге.
Фото автора.
