ОСТОРОЖНО: МОШЕННИКИ
Аферисты очень изобретательны. Но и им не под силу постоянно создавать новые схемы, действуют в основном по не раз апробированным.
Каждый день о них пишут, предостерегают. Но тем не менее…
Очередной жертвой мошенников стала 24-летняя жительница г. Кокшетау. По указанию мошенников она оформила так называемые «зеркальные» онлайн-кредиты и перевела на счета дропперов.
Как следует из показаний потерпевшей, преступники представились работниками онлайн-платформы «Egov», вошли к ней в доверие, убедили в необходимости оформить кредиты. В общей сложности девушка перевела на неизвестные счета более 6,6 миллиона тенге.
По данному факту полицейские возбудили уголовное дело и проводят необходимые оперативные и следственные мероприятия.
Правоохранители в очередной раз просят граждан ни в коем случае не оформлять «зеркальный» кредит. Это одна из наиболее часто используемых мошеннических схем: преступники звонят жертве, представляясь работниками банка или правоохранительных органов, а затем сообщают о попытке оформить на их имя кредит третьими лицами. Граждане теряют бдительность, а мошенники тут уже предлагают «выход»: отменить кредит и оформить «зеркальную» заявку – новый кредит в том же размере. Затем мошенники просят жертву перевести деньги на «безопасный» счет, заверяя, что кредит в обязательном порядке спишется.
Полицейские отмечают, что лучшая защита от такой схемы – это бдительность: «Никогда не диктуйте коды из SMS незнакомым людям. Если звонят и говорят, что на ваше имя оформляют кредит, положите трубку и перезвоните в банк по официальному номеру или зайдите в отделение. Не переводите деньги на «безопасные» счета, если этого требуют по телефону.
И зачем приложение установил…
Отделом полиции Сандыктауского района расследуется уголовное дело по факту мошенничества, жертвой стал 55-летний местный житель.
После звонка неизвестного мужчина установил на свой мобильный телефон приложение и буквально на следующий день потерял 5 000 000 тенге, хранящиеся на депозите. При этом каких-либо кодов, личных данных или банковских счетов заявитель никому не говорил, как и не совершал переводов денежных средств.
Сам же сельчанин рассказал, что звонки поступали от неизвестных, представившихся сотрудниками Национального банка. Они убедили мужчину перевести деньги с депозита одного банка на другой, мотивируя соображениями безопасности. Когда акмолинец все-таки проверил депозит, увидел, что 5 000 000 тенге двумя транзакциями по 2,5 млн переведены на счета третьих лиц. В настоящее время полицейские проводят оперативные и следственные мероприятия.
Правоохранители просят граждан не устанавливать неизвестные приложения и программы на свой мобильный телефон и не переходить по подозрительным ссылкам.
Испугавшись за дочь…
Пенсионеров из Северо-Казахстанской и Акмолинской областей обманывали двое жителей южной столицы.
Установлено, что 18-летние парни стали участниками мошеннической схемы и забирали у пенсионеров их деньги якобы для «спасения» родных от уголовной ответственности.
Летом 2025 года в г. Кокшетау жертвой такого мошенничества стала 75-летняя горожанка. Пожилая женщина поверила мошенникам, сообщившим, что ее дочь стала виновницей ДТП и необходимы деньги для разрешения ситуации.
Перепуганная женщина согласилась отдать аферистам сбережения в размере 5 000 000 тенге. В тот же день к ней домой пришли неизвестные и забрали пакет с деньгами. Оказалось, что аналогичные преступные действия фигуранты совершали на территории соседней Северо-Казахстанской области.
По факту мошенничества возбуждено уголовное дело, расследование ведется совместно с коллегами из СКО. Оперативники проверяют причастность задержанных к совершению других аналогичных преступлений.
Внимательнее надо быть
В дежурную часть отдела полиции города Косшы поступило заявление 35-летнего местного жителя о факте мошенничества.
По словам заявителя, неизвестный мужчина обманным путем завладел его деньгами в размере 310 000 тенге, пообещав помочь «исправить» VIN-код в техническом паспорте автомобиля. При постановке на казахстанский учет были допущены ошибки и требовались корректировки. Позже потерпевший также утратил государственные регистрационные номерные знаки и технический паспорт транспортного средства, находившегося на российском учете.
Стоимость восстановления утраченных документов составила около 400 000 тенге. Таким образом, общий ущерб, причиненный владельцу автомобиля, оценивается в 710 000 тенге.
По данному факту зарегистрировано досудебное расследование по статье «Мошенничество». В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили 29-летнего мужчину, причастность которого к происшествию в настоящее время проверяется.
Правоохранительные органы напоминают: любые действия, связанные с изменением или «исправлением» VIN-кода автомобиля, незаконны. Даже попытка подобного вмешательства может повлечь за собой серьезную уголовную ответственность.
Подготовила Нина МИТЧИНОВА
по материалам пресс-службы областного департамента полиции.
