АКТУАЛЬНО
С 1 сентября текущего года во всех школах Казахстана внедрен новый стандарт питания. О первых результатах нововведения на брифинге в РСК рассказала заместитель руководителя облдепартамента санитарно-эпидемиологического контроля Сауле Садвакасова.
По ее словам, документ был разработан при участии министерств здравоохранения и просвещения, Казахской академии питания, а также международных организаций – ЮНИСЕФ и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Новый стандарт должен обеспечить школьников сбалансированным и полезным питанием, помочь сформировать у детей культуру здорового образа жизни. Плюс профилактика заболеваний, связанных с неправильным рационом.
Главные изменения – меньше сахара, соли и жира. Как отметила Сауле Садвакасова, ключевые отличия нового стандарта заключаются в строгом регулировании содержания этих веществ в блюдах.
– Если раньше норма потребления сахара достигала 70 граммов в сутки, то теперь она снижена до 8-13 граммов. Суточное потребление соли также ограничено до 5 граммов, а количество сливочного масла уменьшено почти в два с половиной раза. Это сделано для того, чтобы с детства формировать у школьников привычку умеренного потребления сладкого и соленого, – подчеркнула спикер.
В рацион введено обязательное ежедневное употребление молочных продуктов, свежих овощей и фруктов, а также рыбы. Из меню исключены все напитки с добавленным сахаром – вместо них детям предлагают компоты из сухофруктов и отвар шиповника. Утвержден перечень продуктов, запрещенных к использованию в школьном питании. В него вошли фастфуд, жареные и колбасные изделия, кремовые сладости, сладкие напитки, мороженое, жевательная резинка и другие продукты с высоким содержанием сахара, соли и жиров.
– К сожалению, большинство промышленных соков содержат большое количество сахара. Избыточное его потребление приводит к повышенному риску ожирения, нарушению обмена веществ и развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Поэтому от них решено отказаться, – пояснила Сауле Садвакасова.
Одной из новаций стало введение понятия «индекс несъедаемости» – отношение остатков пищи к общему объему приготовленных блюд. Он позволяет анализировать вкусовые предпочтения школьников и корректировать меню. Например, по итогам мониторинга в нашем регионе в этот список попали салат со свеклой и сыром, а также капуста.
Несмотря на пользу таких блюд, дети чаще всего оставляют их нетронутыми. Полученные данные еженедельно направляются в Министерство здравоохранения, где анализируются с целью дальнейшей корректировки меню.
Согласно новому стандарту, контроль за организацией питания распределен между несколькими уровнями. В каждой школе назначено ответственное лицо из числа сотрудников для координации работы пищеблока, он следит за санитарным состоянием, качеством продуктов и соблюдением утвержденного меню. Кроме того, за выход готовой продукции и соответствие блюд нормам отвечает медицинский работник. Он ежедневно проверяет фактическое меню, дегустирует приготовленные блюда и контролирует состояние здоровья работников пищеблока.
Важную роль играет и бракеражная комиссия, в которую входят представители администрации школы, медработники, родители и общественные организации. Комиссия имеет право проверять санитарное состояние пищеблока, условия хранения продуктов, работу холодильного и технологического оборудования. Поступило предложение включить туда представителей Палаты предпринимателей «Атамекен», а также Ассоциации поваров Казахстана.
Для демонстрации лучших практик внедрения стандарта определены три модельные школы в Кокшетау: IT школа-лицей имени аль-Фараби, школа-гимназия № 3 имени Малика Габдуллина и средняя школа №19. Эти учреждения должны стать примером для других школ региона.
Однако на практике внедрение нового стандарта идет не без трудностей. Так, в школу-лицей № 21 Кокшетау поступили жалобы от родителей и самих учащихся на качество школьных обедов. По словам родителей, блюда, подаваемые детям, выглядят неаппетитно, порции малы, а вкус оставляет желать лучшего.
Родители просят провести проверку организации питания, ознакомиться с утвержденным меню и нормами, по которым составляются обеды, а также улучшить качество и разнообразие блюд. Кроме того, они настаивают на усилении контроля за поставщиками продуктов и работой пищеблоков.
В департаменте санитарно-эпидемиологического контроля отмечают, что изменения не могут произойти мгновенно. Новый стандарт требует адаптации, обучения персонала и постоянного анализа результатов.
– Наша цель – не просто изменить меню, а воспитать у детей правильные пищевые привычки, – подчеркнула Сауле Садвакасова. – Мы внимательно отслеживаем все замечания, в том числе от родителей и педагогов, чтобы сделать питание школьников по-настоящему полезным, безопасным и вкусным.
Мониторинг за внедрением нового стандарта питания продолжается. Его результаты направляются в Министерство здравоохранения для анализа и последующей корректировки.
Ренат ШАГАЛАЕВ.
Фото из открытых источников.
