Три медали «Айбыну» дали

Военно-патриотический клуб Кокшетауского высшего казахского педагогического колледжа имени Ж. Мусина завоевал бронзовую и две серебряные медали в международном молодежном слете «Айбын-2025».

Мероприятие прошло в учебном центре Военного института Сил воздушной обороны им. дважды Героя Советского Союза Талгата Бегельдинова (г. Актобе). В церемонии открытия принял участие Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами РК Касым-Жомарт Токаев.

Померяться силами собрались около 800 представителей военно-патриотического движения Казахстана, Азербайджана, Беларуси, Кыргызстана, России и Узбекистана. Слет был посвящен двум знаменательным датам – 80-летию Великой Победы и 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Алии Молдагуловой.

Участники первенства соревновались в интеллектуальной игре «Айбын дарыны», технологическом конкурсе «Smart Sarbaz» и творческом состязании «Звезда Айбын». Также они стреляли из пневматической винтовки, разбирали и собирали автомат Калашникова. Программа включала также спортивные соревнования и военно-тактическую игру «Сила в единстве».

Акмолинский клуб «Айбын» не раз отличился в конкурсной программе. Ребята завоевали вторые места в творческом конкурсе «Звезда Айбын» и в командном зачете по стрельбе из пневматической винтовки. В личном зачете воспитанник клуба Санжар Дюсенбай показал третий результат.

И узлы вяжут, и песни поют

В Сандыктауском районе на базе гостинично-туристического комплекса «Канагат» соревновались участники скаутского движения «Жалынды болашақ». В мероприятии приняли участие порядка 50 ребят – команды из Зерендинского, Атбасарского, Есильского, Жаксынского районов и города Кокшетау.

Юным скаутам пришлось преодолеть немало испытаний. Они соревновались в прохождении полосы препятствий, умении вязать узлы, укладывать рюкзак и разбивать бивак. Команды также успешно преодолели состязание на логику и показали красоту душевной бардовской песни.

– Соревнования прошли на высоком уровне. Все команды максимально выкладывались на каждом этапе, участники прилагали большие усилия, чтобы увеличить шансы на победу. Дети показали не только хорошую индивидуальную подготовку, но и умение работать в команде, – подчеркнул главный судья Ерик Букенов.

По итогам соревнований лидировала команда «Әулет» из Кокшетау. Немного уступили победителям скауты из сборной областного центра. Замкнули тройку лидеров «Экстремалы» из Жаксынского района.

Подготовила Наталья ЯКОВЛЕВА.

Фотографии предоставлены пресс-службой облуправления образования.

Читайте также